Saltar al contenido
NYSE · TRUCKING & COURIER SERVICES (NO AIR) · GRAN CAPITALIZACIÓN

ZTO Express (Cayman) Inc. ZTO

12 ejercicios fiscales registrados · CNY · AF2025 reportado · solo documentos de la SEC
CNY 49.1B
▲ 10.9% interanual
CNY 9.1B
▲ 3.0% interanual
CNY 6.8B
▲ 8.6% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

En breve

Qué hace esta empresa

ZTO es una compañía de entrega exprés en China que, a través de su red y junto con sus socios de red, presta servicios de entrega exprés nacionales e internacionales complementados con otros servicios de valor agregado. Sus entregas exprés involucran principalmente paquetes de menos de 50 kilogramos, con un tiempo de entrega previsto que va de 24 a 72 horas. También presta servicios logísticos de carga fraccionada con foco en carga pesada, así como soluciones logísticas integradas de almacenamiento, distribución y transporte. Al 31 de diciembre de 2025, su infraestructura de red estaba compuesta por 93 centros de clasificación con 596 líneas de automatización, aproximadamente 3.800 rutas de transporte de línea atendidas por más de 10.000 vehículos de transporte de línea que posee y opera, y más de 6.000 socios de red directos que operaban más de 31.000 puntos de recogida y entrega y aproximadamente 100.000 puestos de última milla. La red cubre más del 99 % de las ciudades y condados de China. Sus socios de red directos están autorizados a llevar a cabo su negocio de entrega exprés exclusivamente bajo la marca “Zhongtong” o “ZTO”, con aplicación unificada de los logotipos de la compañía en los puntos de venta, los uniformes del personal, los vehículos de transporte y los materiales de embalaje.

Escrito a partir de la descripción del negocio en el informe anual de ZTO Express (Cayman) Inc. ante la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos, presentado el 17 de abril de 2026. Cada frase fue verificada contra ese documento antes de publicarse.

Crecimiento

CNY 49.1B
Ingresos, AF2025 · serie completa de 12 años abajo
Ingresos CNY B Utilidad neta CNY B
AF2025 · Ingresos 49.1 · Utilidad neta 9.1
20B40B
20142017202020232025
Crecimiento anual compuesto
+11.5%
+14.3%
+23.2%
+10.1%
+16.1%
+21.2%
+10.2%
+15.6%
+17.9%
+52.7%
+24.9%
3 a
5 a
10 a
15 a

Los ingresos crecieron a un ritmo compuesto de +14.3% al año en los cinco ejercicios hasta 2025 — pero la utilidad creció más rápido: la utilidad neta a +16.1%, la utilidad por acción a +15.6%.

El número de acciones cayó de 0.83B a 0.79B — la recompra concentra la misma utilidad en menos partes.

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

19 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2025 · Operativo 21.3% · Neto 18.8%
10%20%
201420192025
ROE
AF2025 · ROE 14.1%
10%20%
201420192025
Tres retornos, tres denominadores.

Cada CNY de patrimonio produjo 14 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

CNY 5.0B
devuelto en el AF2025 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre CNY B
AF2025 · FCL 6.8
2.5B5.0B-1.0B-2.0B
201420192025
Recompras netas CNY B Dividendos CNY B
AF2025 · Dividendos 3.8 · Recompras netas 1.3
2.5B5.0B-3.0B-6.0BDividendosRecompras netas
201420172019202120232025

CNY 3.8B en dividendos y CNY 1.3B en recompras — 55% de la utilidad del año volvió a los accionistas.

Activos totalesCNY 91.0B
PatrimonioCNY 66.4B
EfectivoCNY 10.0B
Deuda brutaCNY 10.9B
Deuda netaCNY 922.9M
Razón corriente1.49×

La deuda neta equivale al 1% del patrimonio.

El historial de 12 años

12 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · CNY
más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
ZTO, historial financiero de 12 años
Métrica 202520242023202220212020201920182017201620152014
Ingresos CNY B49.144.338.435.430.425.222.117.613.19.86.13.9
Utilidad operativa CNY B10.511.810.07.75.54.85.54.33.72.81.50.6
EBITDA CNY B13.914.812.910.47.76.66.75.24.33.11.70.7
Impuesto sobre la renta CNY B1.92.81.91.61.00.71.10.90.60.70.40.2
Utilidad neta CNY B9.18.88.76.84.84.35.74.43.22.11.30.4
Flujo de caja libre CNY B6.86.26.84.4−1.1−2.31.71.11.10.61.10.5
UPA diluida CNY 11.1910.7010.608.365.805.427.235.824.402.912.150.68
Dividendo / acc CNY ◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌
Reparto %4164241928382220——9—
ROE %14.114.515.413.39.79.915.615.815.316.028.812.0
Acciones circ. B0.790.800.800.810.810.830.780.79◌◌0.60◌

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Comparar

Esta empresa frente a sus pares

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 58 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 12 de los 12 ejercicios que pudimos comprobar. 16 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2015. Siete comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2014. Siete comprobaciones no se hicieron: los ingresos no están etiquetados antes de 2014.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadTrucking & Courier Services (No Air)
Cotiza enNYSE
Constituida enno consta en los archivos
El ejercicio terminano consta en los archivos
Datos registrados desde2014

Compartir esta sección

Descargar imagen