Saltar al contenido
NYSE · PHARMACEUTICAL PREPARATIONS · GRAN CAPITALIZACIÓN

Zoetis Inc. ZTS

15 ejercicios fiscales registrados · USD · AF2025 reportado · solo documentos de la SEC
12 AÑOS DE AUMENTO DE DIVIDENDO
$9.5B
▲ 2.3% interanual
$2.7B
▲ 7.5% interanual
$2.3B
▼ 0.7% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

En breve

Qué hace esta empresa

Zoetis Inc. descubre, desarrolla, fabrica y comercializa medicamentos, vacunas, productos y servicios de diagnóstico, biodispositivos, pruebas genéticas y productos de salud animal de precisión, comercializándolos en ocho especies principales -- perros, gatos y caballos, y ganado bovino, porcino, aves de corral, peces y ovejas -- dentro de siete categorías principales de productos, incluyendo parasiticidas, vacunas, dermatología, anti-infecciosos, dolor y sedación, otros productos farmacéuticos y diagnósticos de salud animal. Al 31 de diciembre de 2025, la empresa empleaba a aproximadamente 14.500 personas en todo el mundo, incluyendo aproximadamente 6.800 en Estados Unidos y aproximadamente 7.700 en otras jurisdicciones. Las ventas al mayor cliente de Zoetis, un distribuidor veterinario estadounidense, representaron aproximadamente el 16% de sus ingresos totales en 2025. Zoetis organiza y opera su negocio en dos segmentos: Estados Unidos, que generó 5.097 millones de dólares, o el 54% de los ingresos totales, en 2025; e Internacional, que generó 4.254 millones de dólares, o el 45% de los ingresos totales, en el mismo año. Su cadena global de fabricación y suministro depende de una red de más de 90 organizaciones de fabricación por contrato, tanto gestionadas de forma centralizada como local, al 31 de diciembre de 2025. La empresa se constituyó en Delaware en julio de 2012; antes de eso, operaba como una unidad de negocio de Pfizer Inc.

Escrito a partir de la descripción del negocio en el informe anual de Zoetis Inc. ante la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos, presentado el 12 de febrero de 2026. Cada frase fue verificada contra ese documento antes de publicarse.

Crecimiento

USD 9.5B
Ingresos, AF2025 · serie completa de 15 años abajo
Ingresos $B Utilidad neta $B
AF2025 · Ingresos 9.5 · Utilidad neta 2.7
4B8B
201120142017202020232025
Crecimiento anual compuesto
+5.4%
+7.2%
+7.1%
+8.1%
+10.3%
+22.9%
+10.3%
+12.0%
+24.4%
+14.6%
+19.0%
+19.4%
+26.9%
+75.6%
+32.5%
3 a
5 a
10 a
15 a

Los ingresos crecieron a un ritmo compuesto de +7.2% al año en los cinco ejercicios hasta 2025 — pero la utilidad creció más rápido: la utilidad neta a +10.3%, la utilidad por acción a +12.0%.

El número de acciones cayó de 0.48B a 0.42B — la recompra concentra la misma utilidad en menos partes.

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

28 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2025 · Operativo 35.5% · Neto 28.2%
10%20%30%
201120182025
ROE
AF2025 · ROE 66.0%
20%40%60%
201120182025
Tres retornos, tres denominadores.
Retorno sobre el capital empleadoNo disponible: no tenemos una cifra limpia de resultado operativo para este período.

Cada USD de patrimonio produjo 66 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

USD 3.2B
devuelto en el AF2025 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre $B
AF2025 · FCL 2.3
1B2B
201120182025
Recompras netas $B Dividendos $B
AF2025 · Dividendos · · Recompras netas 3.2
2B3B
2013201520172019202120232025

USD 3.2B en recompras — 121% de la utilidad del año, así que el reparto usó efectivo acumulado antes.

Activos totalesUSD 15.5B
PatrimonioUSD 3.3B
EfectivoUSD 2.3B
Deuda brutaUSD 9.0B
Deuda netaUSD 6.7B
Razón corriente3.03×

La deuda neta equivale al 202% del patrimonio.

El historial de 15 años

15 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · USD
más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
ZTS, historial financiero de 15 años
Métrica 202520242023202220212020201920182017201620152014201320122011
Ingresos $B9.59.38.58.17.86.76.35.85.34.94.84.84.64.34.2
Utilidad operativa $B3.43.12.92.72.52.01.81.71.51.20.50.80.70.70.4
EBITDA $B3.83.63.43.12.92.42.22.01.81.50.71.00.90.90.6
Impuesto sobre la renta $B0.70.60.60.50.50.40.30.30.70.40.20.20.20.30.1
Utilidad neta $B2.72.52.32.12.01.61.51.40.90.80.30.60.50.40.2
Flujo de caja libre $B2.32.31.61.31.71.71.31.51.10.50.40.40.50.30.4
UPA diluida $6.025.475.074.494.273.423.112.931.751.650.681.161.010.870.49
Dividendo / acc $2.031.801.561.351.070.850.690.540.440.390.340.300.270.000.00
Reparto % — no aplicable: no paga dividendos———————————————
ROE %66.050.949.947.349.050.661.372.253.164.328.551.820.311.26.6
Acciones circ. B0.420.450.460.460.470.480.480.480.490.490.500.500.50◌◌

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 58 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 15 de los 15 ejercicios que pudimos comprobar. 10 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2012. Cuatro comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2011. Cuatro comprobaciones no se hicieron: los ingresos no están etiquetados antes de 2011.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadPharmaceutical Preparations
Cotiza enNYSE
Constituida enno consta en los archivos
El ejercicio termina31 de diciembre
Datos registrados desde2011

Compartir esta sección

Descargar imagen