Ir para o conteúdo
NYSE · PHARMACEUTICAL PREPARATIONS · GRANDE PORTE

Zoetis Inc. ZTS

15 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
12 ANOS DE AUMENTO DE DIVIDENDO
$9.5B
▲ 2.3% ano a ano
$2.7B
▲ 7.5% ano a ano
$2.3B
▼ 0.7% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 9.5B
Receita, EF2025 · série completa de 15 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2025 · Receita 9.5 · Lucro líquido 2.7
4B8B
201120142017202020232025
Crescimento anual composto
+5.4%
+7.2%
+7.1%
+8.1%
+10.3%
+22.9%
+10.3%
+12.0%
+24.4%
+14.6%
+19.0%
+19.4%
+26.9%
+75.6%
+32.5%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +7.2% ao ano nos cinco exercícios até EF2025 — mas o lucro cresceu mais rápido: o lucro líquido a +10.3%, o lucro por ação a +12.0%.

O número de ações caiu de 0.48B para 0.42B — a recompra concentra o mesmo lucro em menos partes.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

28 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 35.5% · Líquido 28.2%
10%20%30%
201120182025
ROE
EF2025 · ROE 66.0%
20%40%60%
201120182025
Três retornos, três denominadores.
Retorno sobre o capital empregadoNão disponível: não temos uma cifra limpa de lucro operacional para este período.

Cada USD de patrimônio produziu 66 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 3.2B
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $B
EF2025 · FCL 2.3
1B2B
201120182025
Recompras líquidas $B Dividendos $B
EF2025 · Dividendos · · Recompras líquidas 3.2
2B3B
2013201520172019202120232025

USD 3.2B em recompras — 121% do lucro do ano, então o pagamento usou caixa acumulado antes.

A dívida líquida equivale a 202% do patrimônio.

O histórico de 15 anos

15 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD
menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
ZTS, histórico financeiro de 15 anos
Métrica 202520242023202220212020201920182017201620152014201320122011
Receita $B9.59.38.58.17.86.76.35.85.34.94.84.84.64.34.2
Lucro operacional $B3.43.12.92.72.52.01.81.71.51.20.50.80.70.70.4
EBITDA $B3.83.63.43.12.92.42.22.01.81.50.71.00.90.90.6
Imposto de renda $B0.70.60.60.50.50.40.30.30.70.40.20.20.20.30.1
Lucro líquido $B2.72.52.32.12.01.61.51.40.90.80.30.60.50.40.2
Fluxo de caixa livre $B2.32.31.61.31.71.71.31.51.10.50.40.40.50.30.4
LPA diluído $6.025.475.074.494.273.423.112.931.751.650.681.161.010.870.49
Dividendo / ação $2.031.801.561.351.070.850.690.540.440.390.340.300.270.000.00
Distribuição % — não se aplica: não paga dividendos———————————————
ROE %66.050.949.947.349.050.661.372.253.164.328.551.820.311.26.6
Ações em circ. B0.420.450.460.460.470.480.480.480.490.490.500.500.50◌◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 58 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 15 dos 15 exercícios que conseguimos conferir. 10 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2012. Quatro checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2011. Quatro checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2011.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadePharmaceutical Preparations
Listada naNYSE
Constituída emnão consta nos arquivamentos
O exercício termina em31 de dezembro
Dados registrados desde2011

Compartilhar esta seção

Baixar imagem