Ir para o conteúdo
NASDAQ · PHARMACEUTICAL PREPARATIONS · GRANDE PORTE

Grifols SA GRFS

10 exercícios fiscais registrados · EUR · EF2024 reportado · somente arquivamentos na SEC
€7.2B
▲ 9.4% ano a ano
€156.9M
▲ 270.8% ano a ano
€669.6M

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

EUR 7.2B
Receita, EF2024 · série completa de 10 anos abaixo
Receita €B Lucro líquido €B
EF2024 · Receita 7.2 · Lucro líquido 0.2
3B6B
2015201820212024
Crescimento anual composto
+13.5%
+7.2%
−6.0%
−24.2%
−6.3%
−24.0%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +7.2% ao ano nos cinco exercícios até EF2024.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

3 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2024 · Operacional 16.5% · Líquido 3.0%
10%20%
201520192024
ROE
EF2024 · ROE 2.8%
5%10%15%
201520192024
Três retornos, três denominadores.

Cada EUR de patrimônio produziu 3 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

EUR 962,000.00
devolvido em EF2024 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre €M
EF2024 · FCL 669.6
300M600M-100M-200M
201520192024
Recompras líquidas €M Dividendos €M
EF2024 · Dividendos 1.0 · Recompras líquidas ·
150M300MDividendosRecompras líquidas
2015201620172018201920202021202220232024

EUR 962,000.00 em dividendos — 1% do lucro do ano voltou aos acionistas.

Ativo totalEUR 21.4B
PatrimônioEUR 5.9B
CaixaEUR 979.8M
Liquidez corrente2.66×

O patrimônio financia 27% do ativo total.

O histórico de 10 anos

10 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · EUR
menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
GRFS, histórico financeiro de 10 anos
Métrica 2024202320222021202020192018201720162015
Receita €B7.26.66.14.95.35.14.54.34.03.9
Lucro operacional €B1.20.80.80.61.01.11.01.00.91.0
EBITDA €B1.61.21.21.01.31.41.21.21.11.2
Imposto de renda €B0.20.00.10.10.20.20.10.00.20.2
Lucro líquido €B0.20.00.20.20.60.60.60.70.50.5
Fluxo de caixa livre €B0.7−0.0−0.30.30.80.30.50.60.30.2
LPA diluído €0.230.060.270.280.900.910.870.970.800.78
Dividendo / ação €◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌
Distribuição %1001371838231923—
ROE %2.80.83.33.612.513.815.218.015.516.1

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Comparar

Esta empresa frente aos seus pares

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 49 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 10 dos 10 exercícios que conseguimos conferir. 16 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2015. Oito checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2015. Oito checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2015.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadePharmaceutical Preparations
Listada naNASDAQ
Constituída emnão consta nos arquivamentos
O exercício termina emnão consta nos arquivamentos
Dados registrados desde2015

Compartilhar esta seção

Baixar imagem