Ir para o conteúdo
NYSE · SERVICES-COMPUTER PROGRAMMING SERVICES · GRANDE PORTE

Infosys Ltd. INFY

10 exercícios fiscais registrados · USD · EF2024 reportado · somente arquivamentos na SEC
$19.3B
▲ 3.9% ano a ano
$3.2B
▼ 0.3% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 19.3B
Receita, EF2024 · série completa de 10 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2024 · Receita 19.3 · Lucro líquido 3.2
10B20B
2015201820212024
Crescimento anual composto
+5.7%
+8.6%
+2.1%
+6.3%
+2.8%
+6.7%
−9.0%
−0.1%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +8.6% ao ano nos cinco exercícios até EF2024 — mas o lucro cresceu mais devagar: o lucro líquido a +6.3%, o lucro por ação a +6.7%.

O número de ações caiu de 4.24B para 4.14B — a recompra concentra o mesmo lucro em menos partes.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

16 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2024 · Operacional 21.1% · Líquido 16.4%
10%20%
201520192024
ROE
EF2024 · ROE 29.0%
10%20%30%
201520192024
Três retornos, três denominadores.

Cada USD de patrimônio produziu 29 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 2.4B
devolvido em EF2024 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $B
EF2019 · FCL 2.1
1B2B
201520192024
Recompras líquidas $B Dividendos $B
EF2024 · Dividendos 2.4 · Recompras líquidas ·
2B3BDividendosRecompras líquidas
2015201620172018201920202021202220232024

USD 2.4B em dividendos — 77% do lucro do ano voltou aos acionistas.

Ativo totalUSD 17.4B
PatrimônioUSD 11.2B
CaixaUSD 2.9B
Liquidez corrente2.27×

O patrimônio financia 64% do ativo total.

O histórico de 10 anos

10 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD

O LPA diluído, o dividendo por ação e as ações em circulação aparecem sem sombreado, e uma linha vertical marca o ano em que o número de ações mudou — a série atravessa uma mudança grande e não explicada no número de ações, então os anos de cada lado não estão em escala comparável.

menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
INFY, histórico financeiro de 10 anos
Métrica 2024202320222021202020192018201720162015
Receita $B19.318.618.216.313.612.811.810.910.29.5
Lucro operacional $B4.13.83.83.83.32.72.72.72.52.4
EBITDA $B4.64.44.34.23.83.13.02.92.82.6
Imposto de renda $B1.31.21.11.11.00.80.80.70.80.8
Lucro líquido $B3.23.23.03.02.62.32.22.52.12.1
Fluxo de caixa livre $B◌◌◌◌◌2.11.91.91.71.4
LPA diluído $0.760.760.710.700.610.550.510.550.470.90
Dividendo / ação $◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌
Distribuição %77565757475889474852
ROE %29.032.131.229.127.425.822.724.121.422.0
Ações em circ. B4.144.144.144.194.254.244.342.172.292.29

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Comparar

Esta empresa frente aos seus pares

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 48 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 10 dos 10 exercícios que conseguimos conferir. 18 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2016. Oito checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2015. Oito checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2015.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeServices-Computer Programming Services
Listada naNYSE
Constituída emnão consta nos arquivamentos
O exercício termina em31 de março
Dados registrados desde2015

Compartilhar esta seção

Baixar imagem