Ir para o conteúdo
NASDAQ · APPAREL & OTHER FINISHD PRODS OF FABRICS & SIMILAR MATL · GRANDE PORTE

lululemon athletica Inc. LULU

18 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
$11.1B
▲ 4.9% ano a ano
$1.6B
▼ 13.0% ano a ano
$921.7M
▼ 41.8% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 11.1B
Receita, EF2025 · série completa de 18 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2025 · Receita 11.1 · Lucro líquido 1.6
5B10B
2008201120142017202020232025
Crescimento anual composto
+11.0%
+20.3%
+18.3%
+20.1%
+22.7%
+21.8%
+19.5%
+18.6%
+25.7%
+24.1%
+21.5%
+38.5%
+79.3%
+15.7%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +20.3% ao ano nos cinco exercícios até EF2025 — mas o lucro cresceu mais rápido: o lucro líquido a +21.8%, o lucro por ação a +24.1%.

O número de ações caiu de 0.13B para 0.11B — a recompra concentra o mesmo lucro em menos partes.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

14 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 19.9% · Líquido 14.2%
10%20%
200820162025
ROE
EF2025 · ROE 34.0%
20%40%
200820162025
Três retornos, três denominadores.

Cada USD de patrimônio produziu 34 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 1.2B
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $B
EF2025 · FCL 0.9
1B2B
200820162025
Recompras líquidas $B Dividendos $B
EF2025 · Dividendos · · Recompras líquidas 1.2
1B2B
20122014201620182020202220242025

USD 1.2B em recompras — 75% do lucro do ano voltou aos acionistas.

Ativo totalUSD 8.5B
PatrimônioUSD 5.0B
CaixaUSD 1.8B
Liquidez corrente2.26×

O patrimônio financia 59% do ativo total.

O histórico de 18 anos

18 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD

O LPA diluído, o dividendo por ação e as ações em circulação aparecem sem sombreado, e uma linha vertical marca o ano em que o número de ações mudou — a série atravessa uma mudança grande e não explicada no número de ações, então os anos de cada lado não estão em escala comparável.

menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
LULU, histórico financeiro de 18 anos
Métrica 202520242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Receita $B11.110.69.68.16.34.44.03.32.62.32.11.81.61.41.00.70.50.4
Lucro operacional $B2.22.52.11.31.30.80.90.70.50.40.40.40.40.40.30.20.10.1
EBITDA $B2.73.02.51.61.61.01.10.80.60.50.40.40.40.40.30.20.10.1
Imposto de renda $B0.70.80.60.50.40.20.30.20.20.10.10.10.10.10.10.10.00.0
Lucro líquido $B1.61.81.60.91.00.60.60.50.30.30.30.20.30.30.20.10.10.0
Fluxo de caixa livre $B0.91.61.60.31.00.60.40.50.30.20.20.20.20.20.10.10.10.0
LPA diluído $13.2614.6412.206.687.494.504.933.611.902.211.891.661.911.851.270.850.410.55
Dividendo / ação $◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌
Distribuição % — não se aplica: não paga dividendos——————————————————
ROE %34.042.442.029.036.826.138.031.817.525.425.121.928.236.337.139.130.025.4
Ações em circ. B0.110.120.120.120.120.130.120.120.130.130.130.130.120.110.110.050.05◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Comparar

Esta empresa frente aos seus pares

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 88 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 18 dos 18 exercícios que conseguimos conferir. Quatro checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2009. Uma checagem não foi feita: o LPA não está etiquetado antes de 2008. Uma checagem não foi feita: a receita não está etiquetada antes de 2008.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeApparel & Other Finishd Prods of Fabrics & Similar Matl
Listada naNASDAQ
Constituída emDelaware
O exercício termina em31 de janeiro
Dados registrados desde2008

Compartilhar esta seção

Baixar imagem