Ir para o conteúdo
BALCAO · PETROLEUM REFINING · GRANDE PORTE

China Petroleum & Chemical Corp. SNPMF

8 exercícios fiscais registrados · CNY · EF2022 reportado · somente arquivamentos na SEC
CNY 3.3T
▲ 21.1% ano a ano
CNY 66.2B
▼ 8.1% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

CNY 3.32T
Receita, EF2022 · série completa de 8 anos abaixo
Receita CNY T Lucro líquido CNY T
EF2022 · Receita 3.3 · Lucro líquido 0.1
2T3T
2015201820212022
Crescimento anual composto
+3.9%
+7.1%
+4.8%
+5.2%
+5.0%
+5.5%
+9.9%
+13.3%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +7.1% ao ano nos cinco exercícios até EF2022 — mas o lucro cresceu mais devagar: o lucro líquido a +5.2%, o lucro por ação a +5.5%.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

2 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2022 · Operacional 2.3% · Líquido 2.3%
1%2%3%
201520182022
ROE
EF2022 · ROE 8.5%
5%
201520182022
Três retornos, três denominadores.

Cada CNY de patrimônio produziu 8 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

CNY 61.1B
devolvido em EF2022 · dividendos + recompras líquidas
Recompras líquidas CNY B Dividendos CNY B
EF2022 · Dividendos 56.9 · Recompras líquidas 4.2
25.0B50.0BDividendosRecompras líquidas
20152016201720182019202020212022

CNY 56.9B em dividendos e CNY 4.2B em recompras — 92% do lucro do ano voltou aos acionistas.

Ativo totalCNY 1.95T
PatrimônioCNY 784.7B
CaixaCNY 93.4B
Liquidez corrente0.78×

O patrimônio financia 40% do ativo total.

O histórico de 8 anos

8 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · CNY
menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
SNPMF, histórico financeiro de 8 anos
Métrica 20222021202020192018201720162015
Receita CNY B3318.22740.92104.72957.92882.12360.21930.92020.4
Lucro operacional CNY B75.894.613.786.582.671.577.256.8
EBITDA CNY B185.7210.3121.1196.2192.9186.8185.6153.3
Imposto de renda CNY B18.823.36.318.120.316.320.712.6
Lucro líquido CNY B66.272.033.457.561.751.246.732.5
LPA diluído CNY 0.550.590.280.480.510.420.390.27
Dividendo / ação CNY ◌◌◌◌◌◌◌◌
Distribuição %86499480110643674
ROE %8.59.54.57.98.67.16.6◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 31 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 8 dos 8 exercícios que conseguimos conferir. 16 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2015. Oito checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2015.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadePetroleum Refining
Listada naMercado de balcão
Constituída emnão consta nos arquivamentos
O exercício termina em31 de dezembro
Dados registrados desde2015

Compartilhar esta seção

Baixar imagem