Saltar al contenido
NYSE · TELEPHONE COMMUNICATIONS (NO RADIOTELEPHONE) · GRAN CAPITALIZACIÓN

America Movil SAB de CV AMX

10 ejercicios fiscales registrados · MXN · AF2024 reportado · solo documentos de la SEC
MXN 869.2B
▲ 6.5% interanual
MXN 22.9B
▼ 69.9% interanual
MXN 126.3B
▲ 7.9% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

En breve

Qué hace esta empresa

America Movil presta servicios de telecomúnicaciónes en 23 países, con operaciónes en 16 países de las Américas y siete países de Europa Central y del Este al 31 de diciembre de 2025. Sus subsidiarias inalámbricas tenían aproximadamente 331 millones de suscripciónes inalámbricas de voz y datos al 31 de diciembre de 2025. La compañía ofrece servicios de voz inalámbrica, datos inalámbricos y servicios de valor agregado, voz fija, datos fijos, banda ancha y servicios de tecnología de la información, Pay TV, servicios over-the-top y venta de equipos y accesorios, que varían según el mercado. Sus segmentos reportables son Mexico Wireless, Mexico Fixed, Brazil, Colombia, Southern Cone (Argentina), Southern Cone (Chile, Paraguay y Uruguay), Andean Region (Ecuador y Perú), Central America (Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Honduras y Nicaragua), the Caribbean (la República Dominicana y Puerto Rico), y Europe (Austria, Bielorrusia, Bulgaria, Croacia, Macedonia del Norte, Serbia y Eslovenia). Opera en todos sus segmentos geográficos bajo la marca Claro, salvo en México y Europa, donde principalmente hace negocios bajo otras marcas. Los servicios de comúnicación de voz se prestán en los países donde operan esas subsidiarias inalámbricas, y se ofrece roaming internacional a los suscriptores inalámbricos a través de una red de proveedores de servicios celulares que suministran servicios de roaming GSM, 3G, 4G-LTE y 5G. En 2025, la voz fija, los datos, la banda ancha y las soluciones de TI tuvieron ingresos de Ps.292.000 millones, que representaron el 30,9 % de los ingresos consolidados. America Movil se constituyó en 2000, cuando Telefonos de Mexico, S.A.B. de C.V., un operador mexicaño de telecomúnicaciónes de línea fija privatizado en 1990, le escindió sus operaciónes inalámbricas en México y otros países.

Escrito a partir de la descripción del negocio en el informe anual de AMERICA MOVIL SAB DE CV/ ante la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos, presentado el 28 de abril de 2026. Cada frase fue verificada contra ese documento antes de publicarse.

Crecimiento

MXN 869.2B
Ingresos, AF2024 · serie completa de 10 años abajo
Ingresos MXN T Utilidad neta MXN T
AF2024 · Ingresos 0.9 · Utilidad neta 0.0
0.5T1.0T
2015201820212024
Crecimiento anual compuesto
+1.5%
+0.4%
−50.8%
−19.5%
−5.9%
+16.8%
3 a
5 a
10 a
15 a

Los ingresos crecieron a un ritmo compuesto de +0.4% al año en los cinco ejercicios hasta 2024.

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

3 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2024 · Operativo 20.7% · Neto 3.2%
10%20%
201520192024
ROE
AF2024 · ROE 6.2%
20%40%60%
201520192024
Tres retornos, tres denominadores.

Cada MXN de patrimonio produjo 6 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

MXN 53.8B
devuelto en el AF2024 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre MXN B
AF2024 · FCL 126.3
100B200B
201520192024
Recompras netas MXN B Dividendos MXN B
AF2024 · Dividendos 31.0 · Recompras netas 22.7
30B60BDividendosRecompras netas
2015201620172018201920202021202220232024

MXN 31.0B en dividendos y MXN 22.7B en recompras — 235% de la utilidad del año, así que el reparto usó efectivo acumulado antes.

Activos totalesMXN 1.79T
PatrimonioMXN 369.1B
EfectivoMXN 36.7B
Deuda brutaMXN 567.6B
Deuda netaMXN 530.9B
Razón corriente0.72×

La deuda neta equivale al 144% del patrimonio.

El historial de 10 años

10 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · MXN

La UPA diluida, el dividendo por acción y las acciones en circulación se muestran sin sombreado, y una línea vertical marca el año en que cambió el número de acciones — la serie atraviesa un cambio grande y no explicado en el número de acciones, por lo que los años a cada lado no están en una escala comparable.

más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
AMX, historial financiero de 10 años
Métrica 2024202320222021202020192018201720162015
Ingresos MXN B869.2816.0844.5830.7815.4851.51038.21021.6975.4893.7
Utilidad operativa MXN B180.1167.8170.9167.6148.8143.8139.6100.1109.6141.4
EBITDA MXN B344.2319.6329.5323.9303.0301.3295.3260.3258.1267.1
Impuesto sobre la renta MXN B35.234.546.032.713.249.946.524.911.419.2
Utilidad neta MXN B22.976.176.2192.446.967.752.629.38.635.1
Flujo de caja libre MXN B126.3117.079.1117.4175.3101.4104.498.697.135.7
UPA diluida MXN 0.371.211.30◌◌◌◌◌◌◌
Dividendo / acc MXN ◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌
Reparto %13540391420364355160107
ROE %6.220.620.060.121.936.226.914.64.1◌
Acciones circ. B◌62.4563.3364.6966.8666.0066.0366.0765.80◌

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 39 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 10 de los 10 ejercicios que pudimos comprobar. 16 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2015. Ocho comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2015. Ocho comprobaciones no se hicieron: los ingresos no están etiquetados antes de 2015.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadTelephone Communications (No Radiotelephone)
Cotiza enNYSE
Constituida enfuera de EE. UU. — código SEC O5
El ejercicio termina31 de diciembre
Datos registrados desde2015

Compartir esta sección

Descargar imagen