Ir para o conteúdo
NYSE · TELEPHONE COMMUNICATIONS (NO RADIOTELEPHONE) · GRANDE PORTE

America Movil SAB de CV AMX

10 exercícios fiscais registrados · MXN · EF2024 reportado · somente arquivamentos na SEC
MXN 869.2B
▲ 6.5% ano a ano
MXN 22.9B
▼ 69.9% ano a ano
MXN 126.3B
▲ 7.9% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

MXN 869.2B
Receita, EF2024 · série completa de 10 anos abaixo
Receita MXN T Lucro líquido MXN T
EF2024 · Receita 0.9 · Lucro líquido 0.0
0.5T1.0T
2015201820212024
Crescimento anual composto
+1.5%
+0.4%
−50.8%
−19.5%
−5.9%
+16.8%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +0.4% ao ano nos cinco exercícios até EF2024.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

3 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2024 · Operacional 20.7% · Líquido 3.2%
10%20%
201520192024
ROE
EF2024 · ROE 6.2%
20%40%60%
201520192024
Três retornos, três denominadores.

Cada MXN de patrimônio produziu 6 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

MXN 53.8B
devolvido em EF2024 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre MXN B
EF2024 · FCL 126.3
100B200B
201520192024
Recompras líquidas MXN B Dividendos MXN B
EF2024 · Dividendos 31.0 · Recompras líquidas 22.7
30B60BDividendosRecompras líquidas
2015201620172018201920202021202220232024

MXN 31.0B em dividendos e MXN 22.7B em recompras — 235% do lucro do ano, então o pagamento usou caixa acumulado antes.

Ativo totalMXN 1.79T
PatrimônioMXN 369.1B
CaixaMXN 36.7B
Dívida brutaMXN 567.6B
Dívida líquidaMXN 530.9B
Liquidez corrente0.72×

A dívida líquida equivale a 144% do patrimônio.

O histórico de 10 anos

10 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · MXN

O LPA diluído, o dividendo por ação e as ações em circulação aparecem sem sombreado, e uma linha vertical marca o ano em que o número de ações mudou — a série atravessa uma mudança grande e não explicada no número de ações, então os anos de cada lado não estão em escala comparável.

menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
AMX, histórico financeiro de 10 anos
Métrica 2024202320222021202020192018201720162015
Receita MXN B869.2816.0844.5830.7815.4851.51038.21021.6975.4893.7
Lucro operacional MXN B180.1167.8170.9167.6148.8143.8139.6100.1109.6141.4
EBITDA MXN B344.2319.6329.5323.9303.0301.3295.3260.3258.1267.1
Imposto de renda MXN B35.234.546.032.713.249.946.524.911.419.2
Lucro líquido MXN B22.976.176.2192.446.967.752.629.38.635.1
Fluxo de caixa livre MXN B126.3117.079.1117.4175.3101.4104.498.697.135.7
LPA diluído MXN 0.371.211.30◌◌◌◌◌◌◌
Dividendo / ação MXN ◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌
Distribuição %13540391420364355160107
ROE %6.220.620.060.121.936.226.914.64.1◌
Ações em circ. B◌62.4563.3364.6966.8666.0066.0366.0765.80◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 39 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 10 dos 10 exercícios que conseguimos conferir. 16 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2015. Oito checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2015. Oito checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2015.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeTelephone Communications (No Radiotelephone)
Listada naNYSE
Constituída emfora dos Estados Unidos — código SEC O5
O exercício termina em31 de dezembro
Dados registrados desde2015

Compartilhar esta seção

Baixar imagem