Saltar al contenido
NYSE · WHOLESALE-DURABLE GOODS, NEC · GRAN CAPITALIZACIÓN

Core & Main, Inc. CNM

7 ejercicios fiscales registrados · USD · AF2025 reportado · solo documentos de la SEC
$7.6B
▲ 2.8% interanual
$441.0M
▲ 7.3% interanual
$604.0M
▲ 3.1% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

En breve

Qué hace esta empresa

Sus productos y servicios especializados se utilizan principalmente en el mantenimiento, reparación, reemplazo y nueva construcción de infraestructura de agua, aguas residuales, drenaje pluvial y protección contra incendios. Al 1 de febrero de 2026, contaba con una red de más de 370 sucursales en Estados Unidos y Canadá, que vinculaban a más de 5.000 proveedores con una base de más de 60.000 clientes. Al 1 de febrero de 2026, empleaba aproximadamente a 5.600 asociados, la mayoría de los cuales estaban asignados a sucursales locales para apoyar a sus clientes y las necesidades de sus proyectos. Su oferta consiste en tuberías, válvulas y accesorios, productos de drenaje pluvial, productos de protección contra incendios y productos de medición inteligente. Los productos de tuberías, válvulas y accesorios representaron aproximadamente el 67% de sus ventas netas en el año fiscal 2025. Su primera empresa de distribución heredada se remonta a 1874, y desde entonces la Compañía ha crecido de forma orgánica y a través de una serie de fusiones y adquisiciones. Core & Main se constituyó el 9 de abril de 2021 con el fin de facilitar su oferta pública inicial y otras transacciones relacionadas, para continuar con el negocio de Holdings y sus subsidiarias consolidadas.

Escrito a partir de la descripción del negocio en el informe anual de Core & Main, Inc. ante la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos, presentado el 24 de marzo de 2026. Cada frase fue verificada contra ese documento antes de publicarse.

Crecimiento

USD 7.6B
Ingresos, AF2025 · serie completa de 7 años abajo
Ingresos $B Utilidad neta $B
AF2025 · Ingresos 7.6 · Utilidad neta 0.4
3B6B
201920222025
Crecimiento anual compuesto
+4.8%
+16.0%
+6.4%
+64.2%
+2.7%
3 a
5 a
10 a
15 a

Los ingresos crecieron a un ritmo compuesto de +16.0% al año en los cinco ejercicios hasta 2025 — pero la utilidad creció más rápido: la utilidad neta a +64.2%.

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

·
ROE
AF2025 · ROE 23.9%
10%20%
201920222025
Tres retornos, tres denominadores.

Cada USD de patrimonio produjo 24 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

USD 155.0M
devuelto en el AF2025 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre $B
AF2025 · FCL 0.6
0.5B1.0B
201920222025
Recompras netas $B Dividendos $B
AF2025 · Dividendos · · Recompras netas 0.2
0.5B1.0B
20212022202320242025

USD 155.0M en recompras — 35% de la utilidad del año volvió a los accionistas.

Activos totalesUSD 6.1B
PatrimonioUSD 2.0B
EfectivoUSD 220.0M
Deuda brutaUSD 2.1B
Deuda netaUSD 1.9B
Razón corriente2.63×

La deuda neta equivale al 97% del patrimonio.

El historial de 7 años

7 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · USD
más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
CNM, historial financiero de 7 años
Métrica 2025202420232022202120202019
Ingresos $B7.67.46.76.75.03.63.4
Utilidad operativa $B0.70.70.70.80.40.20.2
EBITDA $B0.90.90.90.90.60.30.3
Impuesto sobre la renta $B0.10.10.10.10.10.00.0
Utilidad neta $B0.40.40.40.40.20.00.0
Flujo de caja libre $B0.60.61.00.4−0.10.20.2
UPA diluida $2.312.132.152.130.55◌◌
Dividendo / acc $◌◌◌◌◌◌◌
Reparto % — no aplicable: no paga dividendos———————
ROE %23.926.123.223.812.5◌◌

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 1 falla en 31 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 6 de los 7 ejercicios que pudimos comprobar. 26 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2020. 14 comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2021. 12 comprobaciones no se hicieron: los ingresos no están etiquetados antes de 2019.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda1 falla
ActividadWholesale-Durable Goods, NEC
Cotiza enNYSE
Constituida enDelaware
El ejercicio termina31 de enero
Datos registrados desde2019

Compartir esta sección

Descargar imagen