Ir para o conteúdo
NYSE · WHOLESALE-DURABLE GOODS, NEC · GRANDE PORTE

Core & Main, Inc. CNM

7 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
$7.6B
▲ 2.8% ano a ano
$441.0M
▲ 7.3% ano a ano
$604.0M
▲ 3.1% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 7.6B
Receita, EF2025 · série completa de 7 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2025 · Receita 7.6 · Lucro líquido 0.4
3B6B
201920222025
Crescimento anual composto
+4.8%
+16.0%
+6.4%
+64.2%
+2.7%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +16.0% ao ano nos cinco exercícios até EF2025 — mas o lucro cresceu mais rápido: o lucro líquido a +64.2%.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

·
ROE
EF2025 · ROE 23.9%
10%20%
201920222025
Três retornos, três denominadores.

Cada USD de patrimônio produziu 24 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 155.0M
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $B
EF2025 · FCL 0.6
0.5B1.0B
201920222025
Recompras líquidas $B Dividendos $B
EF2025 · Dividendos · · Recompras líquidas 0.2
0.5B1.0B
20212022202320242025

USD 155.0M em recompras — 35% do lucro do ano voltou aos acionistas.

A dívida líquida equivale a 97% do patrimônio.

O histórico de 7 anos

7 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD
menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
CNM, histórico financeiro de 7 anos
Métrica 2025202420232022202120202019
Receita $B7.67.46.76.75.03.63.4
Lucro operacional $B0.70.70.70.80.40.20.2
EBITDA $B0.90.90.90.90.60.30.3
Imposto de renda $B0.10.10.10.10.10.00.0
Lucro líquido $B0.40.40.40.40.20.00.0
Fluxo de caixa livre $B0.60.61.00.4−0.10.20.2
LPA diluído $2.312.132.152.130.55◌◌
Dividendo / ação $◌◌◌◌◌◌◌
Distribuição % — não se aplica: não paga dividendos———————
ROE %23.926.123.223.812.5◌◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 1 falha em 31 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 6 dos 7 exercícios que conseguimos conferir. 26 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2020. 14 checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2021. 12 checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2019.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda1 falha
AtividadeWholesale-Durable Goods, NEC
Listada naNYSE
Constituída emDelaware
O exercício termina em31 de janeiro
Dados registrados desde2019

Compartilhar esta seção

Baixar imagem