Saltar al contenido
NASDAQ · BEVERAGES · GRAN CAPITALIZACIÓN

Vita Coco Company, Inc. COCO

7 ejercicios fiscales registrados · USD · AF2025 reportado · solo documentos de la SEC
$609.8M
▲ 18.2% interanual
$71.3M
▲ 27.5% interanual
$39.0M
▼ 6.9% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

En breve

Qué hace esta empresa

También suministra productos de marca blanca (Private Label) a minoristas en las categorías de agua de coco y aceite de coco. Al 31 de diciembre de 2025, tenía 336 empleados de tiempo completo, de los cuales 235 estaban empleados en Estados Unidos. Sus instalaciones de coempaquetado, que utilizan principalmente concentrado, están ubicadas en México, Estados Unidos y el Reino Unido. Al 31 de diciembre de 2025, la empresa operaba en dos segmentos de negocio: el segmento Américas, compuesto principalmente por operaciones en Estados Unidos y Canadá, y el segmento Internacional, compuesto principalmente por operaciones en Europa, Medio Oriente, África y la región de Asia-Pacífico. The Vita Coco Company, Inc., anteriormente conocida como All Market Inc., se constituyó por primera vez como una corporación de Delaware en enero de 2007 y se reconstituyó en Delaware como una corporación de beneficio público en abril de 2021.

Escrito a partir de la descripción del negocio en el informe anual de The Vita Coco Company, Inc. ante la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos, presentado el 18 de febrero de 2026. Cada frase fue verificada contra ese documento antes de publicarse.

Crecimiento

USD 609.8M
Ingresos, AF2025 · serie completa de 7 años abajo
Ingresos $M Utilidad neta $M
AF2025 · Ingresos 609.8 · Utilidad neta 71.3
250.0M500.0M
201920222025
Crecimiento anual compuesto
+12.5%
+14.4%
+109.0%
+16.9%
+104.1%
+16.3%
3 a
5 a
10 a
15 a

Los ingresos crecieron a un ritmo compuesto de +14.4% al año en los cinco ejercicios hasta 2025 — pero la utilidad creció más rápido: la utilidad neta a +16.9%, la utilidad por acción a +16.3%.

El número de acciones cayó de 0.06B a 0.06B — la recompra concentra la misma utilidad en menos partes.

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

12 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2025 · Operativo 13.5% · Neto 11.7%
5%10%15%
201920222025
ROE
AF2025 · ROE 24.2%
10%20%30%
201920222025
Tres retornos, tres denominadores.

Cada USD de patrimonio produjo 24 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

USD 7.5M
devuelto en el AF2025 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre $M
AF2025 · FCL 39.0
50M100M-10M-20M
201920222025
Recompras netas $M Dividendos $M
AF2025 · Dividendos · · Recompras netas 7.5
20.0M40.0M-2.5M-5.0M
2019202020212022202320242025

USD 7.5M en recompras — 11% de la utilidad del año volvió a los accionistas.

Activos totalesUSD 461.2M
PatrimonioUSD 331.5M
EfectivoUSD 196.9M
Deuda brutaUSD 3,000.00
Deuda netaUSD -196.9M
Razón corriente3.62×

La empresa tiene más efectivo que deuda.

El historial de 7 años

7 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · USD
más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
COCO, historial financiero de 7 años
Métrica 2025202420232022202120202019
Ingresos $B0.60.50.50.40.40.30.3
Utilidad operativa $B0.10.10.10.00.00.00.0
EBITDA $B0.10.10.10.00.00.00.0
Impuesto sobre la renta $B0.00.00.00.00.00.00.0
Utilidad neta $B0.10.10.00.00.00.00.0
Flujo de caja libre $B0.00.00.1−0.0−0.00.00.0
UPA diluida $1.190.940.790.140.350.560.16
Dividendo / acc $◌◌◌◌◌◌◌
Reparto % — no aplicable: no paga dividendos———————
ROE %24.224.327.15.916.937.112.8
Acciones circ. B0.060.060.060.060.060.06◌

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 33 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 7 de los 7 ejercicios que pudimos comprobar. 26 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2020. 12 comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2019. 12 comprobaciones no se hicieron: los ingresos no están etiquetados antes de 2019.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadBeverages
Cotiza enNASDAQ
Constituida enDelaware
El ejercicio termina31 de diciembre
Datos registrados desde2019

Compartir esta sección

Descargar imagen