Saltar al contenido
NYSE · SERVICES-MEDICAL LABORATORIES · GRAN CAPITALIZACIÓN

Quest Diagnostics Inc. DGX

19 ejercicios fiscales registrados · USD · AF2025 reportado · solo documentos de la SEC
7 AÑOS DE AUMENTO DE DIVIDENDO
$11.0B
▲ 11.8% interanual
$992.0M
▲ 13.9% interanual
$1.4B
▲ 49.5% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

En breve

Qué hace esta empresa

La compañía brinda información y perspectivas basadas en un catálogo de pruebas clínicas rutinarias, no rutinarias y avanzadas, y pruebas de patología anatómica, además de otros servicios de información diagnóstica. Los pacientes que la compañía atiende anualmente representan aproximadamente un tercio de la población adulta de Estados Unidos, y en un período de tres años atiende a aproximadamente la mitad de la población adulta de Estados Unidos. Durante 2025, la compañía generó ingresos netos de 11.000 millones de dólares. La Compañía está compuesta por dos negocios: Diagnostic Information Services y Diagnostic Solutions. El negocio de Diagnostic Information Services desarrolla y ofrece servicios de información diagnóstica basados en los resultados de las pruebas de laboratorio. El grupo Diagnostic Solutions incluye el negocio de servicios de evaluación de riesgos, que ofrece soluciones para aseguradoras, y los negocios de TI para el cuidado de la salud, que ofrecen soluciones para proveedores y pagadores de atención médica. Quest Diagnostics se constituyó en Delaware en 1990, y sus empresas predecesoras se remontan a 1967.

Escrito a partir de la descripción del negocio en el informe anual de QUEST DIAGNOSTICS INC ante la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos, presentado el 26 de febrero de 2026. Cada frase fue verificada contra ese documento antes de publicarse.

Crecimiento

USD 11.0B
Ingresos, AF2025 · serie completa de 19 años abajo
Ingresos $B Utilidad neta $B
AF2025 · Ingresos 11.0 · Utilidad neta 1.0
5B10B
2007201020132016201920222025
Crecimiento anual compuesto
+3.7%
+3.2%
+3.9%
+2.8%
+1.6%
−7.1%
+3.4%
+2.2%
+3.2%
−3.5%
+6.0%
+5.3%
+10.9%
+17.3%
+16.2%
−23.1%
+10.8%
+6.8%
−0.4%
3 a
5 a
10 a
15 a

Los ingresos crecieron a un ritmo compuesto de +3.2% al año en los cinco ejercicios hasta 2025.

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

9 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2025 · Operativo 14.1% · Neto 9.5%
10%20%
200720162025
ROE
AF2025 · ROE 14.2%
10%20%30%
200720162025
Tres retornos, tres denominadores.

Cada USD de patrimonio produjo 14 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

USD 724.0M
devuelto en el AF2025 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre $B
AF2025 · FCL 1.4
1B2B
200720162025
Recompras netas $B Dividendos $B
AF2025 · Dividendos 0.4 · Recompras netas 0.4
1B2BDividendosRecompras netas
2007201020132016201920222025

USD 353.0M en dividendos y USD 371.0M en recompras — 73% de la utilidad del año volvió a los accionistas.

Activos totalesUSD 16.2B
PatrimonioUSD 7.2B
EfectivoUSD 420.0M
Deuda brutaUSD 5.7B
Deuda netaUSD 5.3B
Razón corriente1.04×

La deuda neta equivale al 73% del patrimonio.

El historial de 19 años

19 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · USD
más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
DGX, historial financiero de 19 años
Métrica 2025202420232022202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
Ingresos $B11.09.99.39.910.89.47.77.57.47.27.57.47.17.47.47.37.57.26.7
Utilidad operativa $B1.61.31.31.42.42.01.21.11.21.31.41.01.51.21.01.31.41.21.1
EBITDA $B2.11.81.71.92.82.31.61.41.41.51.71.31.81.51.31.51.61.51.3
Impuesto sobre la renta $B0.30.30.20.30.60.50.20.20.20.40.40.30.50.40.40.40.50.40.4
Utilidad neta $B1.00.90.90.92.01.40.90.70.80.60.70.60.80.60.50.70.70.60.3
Flujo de caja libre $B1.40.90.91.31.81.60.80.80.90.80.60.60.41.00.70.90.80.90.7
UPA diluida $8.757.697.497.9715.5510.476.285.295.504.514.873.815.543.462.924.053.872.961.74
Dividendo / acc $◌◌◌◌◌◌◌◌1.801.651.521.321.200.810.470.400.400.400.40
Reparto %36383732152133363235303422191410101323
ROE %14.213.314.015.330.223.115.814.516.213.915.813.520.914.212.218.019.216.710.2

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Comparar

Esta empresa frente a sus pares

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 85 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 19 de los 19 ejercicios que pudimos comprobar. Dos comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2008. Una comprobación no se hizo: el número de acciones no está etiquetado antes de 2008.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadServices-Medical Laboratories
Cotiza enNYSE
Constituida enDelaware
El ejercicio termina31 de diciembre
Datos registrados desde2007

Compartir esta sección

Descargar imagen