Ir para o conteúdo
NYSE · SERVICES-MEDICAL LABORATORIES · GRANDE PORTE

Quest Diagnostics Inc. DGX

19 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
7 ANOS DE AUMENTO DE DIVIDENDO
$11.0B
▲ 11.8% ano a ano
$992.0M
▲ 13.9% ano a ano
$1.4B
▲ 49.5% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 11.0B
Receita, EF2025 · série completa de 19 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2025 · Receita 11.0 · Lucro líquido 1.0
5B10B
2007201020132016201920222025
Crescimento anual composto
+3.7%
+3.2%
+3.9%
+2.8%
+1.6%
−7.1%
+3.4%
+2.2%
+3.2%
−3.5%
+6.0%
+5.3%
+10.9%
+17.3%
+16.2%
−23.1%
+10.8%
+6.8%
−0.4%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +3.2% ao ano nos cinco exercícios até EF2025.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

9 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 14.1% · Líquido 9.5%
10%20%
200720162025
ROE
EF2025 · ROE 14.2%
10%20%30%
200720162025
Três retornos, três denominadores.

Cada USD de patrimônio produziu 14 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 724.0M
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $B
EF2025 · FCL 1.4
1B2B
200720162025
Recompras líquidas $B Dividendos $B
EF2025 · Dividendos 0.4 · Recompras líquidas 0.4
1B2BDividendosRecompras líquidas
2007201020132016201920222025

USD 353.0M em dividendos e USD 371.0M em recompras — 73% do lucro do ano voltou aos acionistas.

Ativo totalUSD 16.2B
PatrimônioUSD 7.2B
CaixaUSD 420.0M
Dívida brutaUSD 5.7B
Dívida líquidaUSD 5.3B
Liquidez corrente1.04×

A dívida líquida equivale a 73% do patrimônio.

O histórico de 19 anos

19 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD
menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
DGX, histórico financeiro de 19 anos
Métrica 2025202420232022202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
Receita $B11.09.99.39.910.89.47.77.57.47.27.57.47.17.47.47.37.57.26.7
Lucro operacional $B1.61.31.31.42.42.01.21.11.21.31.41.01.51.21.01.31.41.21.1
EBITDA $B2.11.81.71.92.82.31.61.41.41.51.71.31.81.51.31.51.61.51.3
Imposto de renda $B0.30.30.20.30.60.50.20.20.20.40.40.30.50.40.40.40.50.40.4
Lucro líquido $B1.00.90.90.92.01.40.90.70.80.60.70.60.80.60.50.70.70.60.3
Fluxo de caixa livre $B1.40.90.91.31.81.60.80.80.90.80.60.60.41.00.70.90.80.90.7
LPA diluído $8.757.697.497.9715.5510.476.285.295.504.514.873.815.543.462.924.053.872.961.74
Dividendo / ação $◌◌◌◌◌◌◌◌1.801.651.521.321.200.810.470.400.400.400.40
Distribuição %36383732152133363235303422191410101323
ROE %14.213.314.015.330.223.115.814.516.213.915.813.520.914.212.218.019.216.710.2

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Comparar

Esta empresa frente aos seus pares

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 85 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 19 dos 19 exercícios que conseguimos conferir. Duas checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2008. Uma checagem não foi feita: o número de ações não está etiquetado antes de 2008.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeServices-Medical Laboratories
Listada naNYSE
Constituída emDelaware
O exercício termina em31 de dezembro
Dados registrados desde2007

Compartilhar esta seção

Baixar imagem