Saltar al contenido
NASDAQ · ELECTRIC & OTHER SERVICES COMBINED · GRAN CAPITALIZACIÓN

Evergy, Inc. EVRG

10 ejercicios fiscales registrados · USD · AF2025 reportado · solo documentos de la SEC
7 AÑOS DE AUMENTO DE DIVIDENDO
$6.0B
▲ 2.0% interanual
$855.6M
▼ 2.0% interanual
$-751.7M

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

En breve

Qué hace esta empresa

La empresa posee aproximadamente 15.800 megavatios de capacidad de generación de electricidad, junto con acuerdos de compra de energía renovable. Presta servicio a aproximadamente 1,7 millones de clientes ubicados en Kansas y Misuri. Opera principalmente a través de subsidiarias directas de propiedad total. Evergy Kansas Central, constituida en Kansas en 1924 y con sede en Topeka, Kansas, es una empresa de servicios eléctricos integrada y regulada dedicada a la generación, transmisión, distribución y venta de electricidad. Evergy Kansas Central presta servicio a aproximadamente 751.000 clientes ubicados en el centro y este de Kansas. Evergy Metro, constituida en Misuri en 1922 y con sede en Kansas City, Misuri, es una empresa de servicios eléctricos integrada y regulada dedicada a la generación, transmisión, distribución y venta de electricidad. Evergy Metro presta servicio a aproximadamente 591.800 clientes ubicados en el oeste de Misuri y el este de Kansas. Evergy, Inc. fue constituida en 2017 y tiene su sede en Kansas City, Misuri.

Escrito a partir de la descripción del negocio en el informe anual de EVERGY, INC. ante la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos, presentado el 19 de febrero de 2026. Cada frase fue verificada contra ese documento antes de publicarse.

Crecimiento

USD 6.0B
Ingresos, AF2025 · serie completa de 10 años abajo
Ingresos $B Utilidad neta $B
AF2025 · Ingresos 6.0 · Utilidad neta 0.9
2.5B5.0B
2016201920222025
Crecimiento anual compuesto
+0.6%
+3.9%
+4.4%
+6.7%
+3.8%
+6.1%
+5.0%
+5.6%
+4.7%
+5.7%
3 a
5 a
10 a
15 a

Los ingresos crecieron a un ritmo compuesto de +3.9% al año en los cinco ejercicios hasta 2025 — pero la utilidad creció más rápido: la utilidad neta a +6.7%, la utilidad por acción a +6.1%.

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

15 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2025 · Operativo 25.7% · Neto 14.6%
10%20%
201620202025
ROE
AF2025 · ROE 8.5%
5%
201620202025
Tres retornos, tres denominadores.

Cada USD de patrimonio produjo 8 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

USD 613.1M
devuelto en el AF2025 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre $M
AF2025 · FCL -751.7
200M400M-300M-600M
201620202025
Recompras netas $B Dividendos $B
AF2025 · Dividendos 0.6 · Recompras netas ·
1B2BDividendosRecompras netas
2016201720182019202020212022202320242025
Dividendos pagadosUSD 613.1M
Recompras netas·
Parte de la utilidad71.7%
Aumentos consecutivos7 años (desde el cambio en la base accionaria de 2018)

USD 613.1M en dividendos — 72% de la utilidad del año volvió a los accionistas.

Activos totalesUSD 33.9B
PatrimonioUSD 10.2B
EfectivoUSD 19.8M
Deuda brutaUSD 13.4B
Deuda netaUSD 13.4B
Razón corriente0.49×

La deuda neta equivale al 131% del patrimonio.

El historial de 10 años

10 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · USD

La UPA diluida, el dividendo por acción y las acciones en circulación se muestran sin sombreado, y una línea vertical marca el año en que cambió el número de acciones — la serie atraviesa un cambio grande y no explicado en el número de acciones, por lo que los años a cada lado no están en una escala comparable.

más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
EVRG, historial financiero de 10 años
Métrica 2025202420232022202120202019201820172016
Ingresos $B6.05.85.55.95.64.95.14.32.62.6
Utilidad operativa $B1.51.51.31.31.41.11.20.90.70.7
EBITDA $B2.52.42.22.12.21.92.01.51.01.0
Impuesto sobre la renta $B0.00.00.00.00.10.10.10.10.20.2
Utilidad neta $B0.90.90.70.80.90.60.70.50.30.3
Flujo de caja libre $B−0.8−0.4−0.4−0.4−0.60.20.50.40.1−0.3
UPA diluida $3.663.793.173.273.832.722.792.502.272.43
Dividendo / acc $2.702.602.482.332.182.051.931.741.601.52
Reparto %72687871577569896959
ROE %8.58.97.68.09.87.17.27.78.49.0

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 38 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 10 de los 10 ejercicios que pudimos comprobar. 20 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2017. Nueve comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2016.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadElectric & Other Services Combined
Cotiza enNASDAQ
Constituida enno consta en los archivos
El ejercicio termina31 de diciembre
Datos registrados desde2016

Compartir esta sección

Descargar imagen