Ir para o conteúdo
NASDAQ · ELECTRIC & OTHER SERVICES COMBINED · GRANDE PORTE

Evergy, Inc. EVRG

10 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
7 ANOS DE AUMENTO DE DIVIDENDO
$6.0B
▲ 2.0% ano a ano
$855.6M
▼ 2.0% ano a ano
$-751.7M

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 6.0B
Receita, EF2025 · série completa de 10 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2025 · Receita 6.0 · Lucro líquido 0.9
2.5B5.0B
2016201920222025
Crescimento anual composto
+0.6%
+3.9%
+4.4%
+6.7%
+3.8%
+6.1%
+5.0%
+5.6%
+4.7%
+5.7%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +3.9% ao ano nos cinco exercícios até EF2025 — mas o lucro cresceu mais rápido: o lucro líquido a +6.7%, o lucro por ação a +6.1%.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

15 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 25.7% · Líquido 14.6%
10%20%
201620202025
ROE
EF2025 · ROE 8.5%
5%
201620202025
Três retornos, três denominadores.

Cada USD de patrimônio produziu 8 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 613.1M
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $M
EF2025 · FCL -751.7
200M400M-300M-600M
201620202025
Recompras líquidas $B Dividendos $B
EF2025 · Dividendos 0.6 · Recompras líquidas ·
1B2BDividendosRecompras líquidas
2016201720182019202020212022202320242025
Dividendos pagosUSD 613.1M
Recompras líquidas·
Parcela do lucro71.7%
Aumentos consecutivos7 anos (desde a mudança na base de ações em 2018)

USD 613.1M em dividendos — 72% do lucro do ano voltou aos acionistas.

Ativo totalUSD 33.9B
PatrimônioUSD 10.2B
CaixaUSD 19.8M
Dívida brutaUSD 13.4B
Dívida líquidaUSD 13.4B
Liquidez corrente0.49×

A dívida líquida equivale a 131% do patrimônio.

O histórico de 10 anos

10 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD

O LPA diluído, o dividendo por ação e as ações em circulação aparecem sem sombreado, e uma linha vertical marca o ano em que o número de ações mudou — a série atravessa uma mudança grande e não explicada no número de ações, então os anos de cada lado não estão em escala comparável.

menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
EVRG, histórico financeiro de 10 anos
Métrica 2025202420232022202120202019201820172016
Receita $B6.05.85.55.95.64.95.14.32.62.6
Lucro operacional $B1.51.51.31.31.41.11.20.90.70.7
EBITDA $B2.52.42.22.12.21.92.01.51.01.0
Imposto de renda $B0.00.00.00.00.10.10.10.10.20.2
Lucro líquido $B0.90.90.70.80.90.60.70.50.30.3
Fluxo de caixa livre $B−0.8−0.4−0.4−0.4−0.60.20.50.40.1−0.3
LPA diluído $3.663.793.173.273.832.722.792.502.272.43
Dividendo / ação $2.702.602.482.332.182.051.931.741.601.52
Distribuição %72687871577569896959
ROE %8.58.97.68.09.87.17.27.78.49.0

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 38 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 10 dos 10 exercícios que conseguimos conferir. 20 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2017. Nove checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2016.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeElectric & Other Services Combined
Listada naNASDAQ
Constituída emnão consta nos arquivamentos
O exercício termina em31 de dezembro
Dados registrados desde2016

Compartilhar esta seção

Baixar imagem