Saltar al contenido
NYSE · WHOLESALE-HARDWARE & PLUMBING & HEATING EQUIPMENT & SUPPLIES · GRAN CAPITALIZACIÓN

Ferguson Enterprises Inc. FERG

4 ejercicios fiscales registrados · USD · AF2025 reportado · solo documentos de la SEC
$30.8B
▲ 3.8% interanual
$1.9B
▲ 7.0% interanual
$1.6B
▲ 6.8% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

En breve

Qué hace esta empresa

Ferguson distribuye productos y servicios de plomería, calefacción, ventilación y aire acondiciónado, electrodomésticos, iluminación, tuberías, válvulas y accesorios, y de agua y aguas residuales, vendiendo a través de una red común de centros de distribución, sucursales, atención en mostrador, asesores de showroom y canales de comercio electrónico. Al 31 de julio de 2025, atendía a clientes a través de una red de 11 centros de distribución regiónales, seis centros de distribución de mercado, aproximadamente 5.900 vehículos de flota, 1.746 sucursales y aproximadamente 35.000 asociados. A esa fecha tenía aproximadamente 37.000 proveedores, sin que ningún proveedor representara más del 5% de las compras totales de inventario. Ningún cliente individual representó más del 1% de las ventas netas en el ejercicio fiscal 2025. Los segmentos reportables de la Compañía son Estados Unidos y Canadá. El segmento de Estados Unidos, que opera principalmente bajo la marca Ferguson, aportó el 95% de las ventas netas en cada uno de los ejercicios fiscales 2025, 2024 y 2023. El segmento de Canadá opera principalmente bajo la marca Wolseley y suministra productos de plomería, HVAC y refrigeración a contratistas residenciales y comerciales. El negocio mantuvo operaciónes en Europa, Canadá y Estados Unidos durante los años 1900 y se desprendió de sus negocios operativos europeos después de que su enfoque se desplazara hacia los mercados de América del Norte a principios de la década de 2000, y Ferguson Enterprises Inc. pasó a ser la sociedad matriz última del negocio en agosto de 2024.

Escrito a partir de la descripción del negocio en el informe anual de Ferguson Enterprises Inc. ante la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos, presentado el 26 de septiembre de 2025. Cada frase fue verificada contra ese documento antes de publicarse.

Crecimiento

USD 30.8B
Ingresos, AF2025 · serie completa de 4 años abajo
Ingresos $B Utilidad neta $B
AF2025 · Ingresos 30.8 · Utilidad neta 1.9
15B30B
20222025
Crecimiento anual compuesto
+2.5%
−4.4%
−1.3%
+9.4%
−11.6%
3 a
5 a
10 a
15 a

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

6 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2025 · Operativo 8.5% · Neto 6.0%
5%
202220232025
ROE
AF2025 · ROE 32.4%
20%40%
202220232025
Tres retornos, tres denominadores.

Cada USD de patrimonio produjo 32 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

USD 1.4B
devuelto en el AF2025 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre $B
AF2025 · FCL 1.6
1B2B
202220232025
Recompras netas $B Dividendos $B
AF2025 · Dividendos 0.5 · Recompras netas 0.9
1B2BDividendosRecompras netas
2022202320242025

USD 489.0M en dividendos y USD 948.0M en recompras — 77% de la utilidad del año volvió a los accionistas.

Activos totalesUSD 17.7B
PatrimonioUSD 5.8B
EfectivoUSD 674.0M
Deuda brutaUSD 4.2B
Deuda netaUSD 3.5B
Razón corriente1.68×

La deuda neta equivale al 60% del patrimonio.

El historial de 4 años

4 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · USD
más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
FERG, historial financiero de 4 años
Métrica 2025202420232022
Ingresos $B30.829.629.728.6
Utilidad operativa $B2.62.72.72.8
EBITDA $B3.03.03.03.1
Impuesto sobre la renta $B0.60.70.60.6
Utilidad neta $B1.91.71.92.1
Flujo de caja libre $B1.61.52.30.9
UPA diluida $9.328.539.129.69
Dividendo / acc $3.283.124.162.50
Reparto %26453825
ROE %32.432.638.945.5

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Comparar

Esta empresa frente a sus pares

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 18 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 4 de los 4 ejercicios que pudimos comprobar. 32 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2023. 15 comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2022. 15 comprobaciones no se hicieron: los ingresos no están etiquetados antes de 2022.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadWholesale-Hardware & Plumbing & Heating Equipment & Supplies
Cotiza enNYSE
Constituida enDelaware
El ejercicio termina31 de diciembre
Datos registrados desde2022

Compartir esta sección

Descargar imagen