Ir para o conteúdo
NYSE · WHOLESALE-HARDWARE & PLUMBING & HEATING EQUIPMENT & SUPPLIES · GRANDE PORTE

Ferguson Enterprises Inc. FERG

4 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
$30.8B
▲ 3.8% ano a ano
$1.9B
▲ 7.0% ano a ano
$1.6B
▲ 6.8% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 30.8B
Receita, EF2025 · série completa de 4 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2025 · Receita 30.8 · Lucro líquido 1.9
15B30B
20222025
Crescimento anual composto
+2.5%
−4.4%
−1.3%
+9.4%
−11.6%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

6 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 8.5% · Líquido 6.0%
5%
202220232025
ROE
EF2025 · ROE 32.4%
20%40%
202220232025
Três retornos, três denominadores.

Cada USD de patrimônio produziu 32 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 1.4B
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $B
EF2025 · FCL 1.6
1B2B
202220232025
Recompras líquidas $B Dividendos $B
EF2025 · Dividendos 0.5 · Recompras líquidas 0.9
1B2BDividendosRecompras líquidas
2022202320242025

USD 489.0M em dividendos e USD 948.0M em recompras — 77% do lucro do ano voltou aos acionistas.

Ativo totalUSD 17.7B
PatrimônioUSD 5.8B
CaixaUSD 674.0M
Dívida brutaUSD 4.2B
Dívida líquidaUSD 3.5B
Liquidez corrente1.68×

A dívida líquida equivale a 60% do patrimônio.

O histórico de 4 anos

4 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD
menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
FERG, histórico financeiro de 4 anos
Métrica 2025202420232022
Receita $B30.829.629.728.6
Lucro operacional $B2.62.72.72.8
EBITDA $B3.03.03.03.1
Imposto de renda $B0.60.70.60.6
Lucro líquido $B1.91.71.92.1
Fluxo de caixa livre $B1.61.52.30.9
LPA diluído $9.328.539.129.69
Dividendo / ação $3.283.124.162.50
Distribuição %26453825
ROE %32.432.638.945.5

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Comparar

Esta empresa frente aos seus pares

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 18 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 4 dos 4 exercícios que conseguimos conferir. 32 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2023. 15 checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2022. 15 checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2022.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeWholesale-Hardware & Plumbing & Heating Equipment & Supplies
Listada naNYSE
Constituída emDelaware
O exercício termina em31 de dezembro
Dados registrados desde2022

Compartilhar esta seção

Baixar imagem