Saltar al contenido
NYSE · OPERATIVE BUILDERS · PEQUEÑA CAPITALIZACIÓN

Logprostyle Inc. LGPS

4 ejercicios fiscales registrados · JPY · AF2025 reportado · solo documentos de la SEC
JPY 22.2B
▲ 7.6% interanual
JPY 760.0M
▲ 0.8% interanual
JPY -3.8B
▼ 600.0% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

En breve

Qué hace esta empresa

A través de sus subsidiarias, la compañía se dedica principalmente a la renovación y reventa de bienes raíces, el desarrollo inmobiliario, la gestión hotelera y otros negocios, incluida la venta de equipos y materiales para vivienda, operaciónes de restaurantes y servicios de consultoría en tecnología de la información. Una de sus subsidiarias, LogSuite, se dedica al negocio de renovación y reventa de bienes raíces, operando principalmente en el centro de Tokio. En su negocio de renovación inmobiliaria, LogSuite adquiere unidades de condominio de sus propietarios, las demuele hasta dejar solo la estructura y luego reconstruye el interior e instala la plomería y otros elementos. Bajo la marca "Log Mansion", LogSuite ha vendido aproximadamente 1.800 unidades de condominio renovadas en los últimos 20 años. Los clientes nacionales representan aproximadamente el 80% de su base total de clientes, y los clientes internacionales aproximadamente el 20%. Prostyle compra parcelas de terreno y desarrolla propiedades; un proyecto de desarrollo de condominios suele tomar aproximadamente de 18 a 24 meses desde la compra del terreno hasta la entrega, y un proyecto de desarrollo hotelero suele tomar aproximadamente 42 meses. Su subsidiaria de gestión hotelera, ProstyleRyokan, administra hoteles al estilo ryokan en Tokio, Yokohama y Okinawa.

Escrito a partir de la descripción del negocio en el informe anual de LOGPROSTYLE INC. ante la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos, presentado el 13 de julio de 2026. Cada frase fue verificada contra ese documento antes de publicarse.

Crecimiento

JPY 22.2B
Ingresos, AF2025 · serie completa de 4 años abajo
Ingresos JPY B Utilidad neta JPY B
AF2025 · Ingresos 22.2 · Utilidad neta 0.8
10B20B
20222025
Crecimiento anual compuesto
+18.8%
+29.0%
3 a
5 a
10 a
15 a

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

3 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2025 · Operativo 7.1% · Neto 3.4%
2%4%6%
202220232025
ROE
AF2025 · ROE 19.7%
10%20%30%
202220232025
Tres retornos, tres denominadores.

Cada JPY de patrimonio produjo 20 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

JPY 78.7M
devuelto en el AF2025 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre JPY B
AF2025 · FCL -3.8
0.3B0.6B-1.5B-3.0B
202220232025
Recompras netas JPY M Dividendos JPY M
AF2025 · Dividendos 78.7 · Recompras netas ·
30M60M
2025

JPY 78.7M en dividendos — 10% de la utilidad del año volvió a los accionistas.

Activos totalesJPY 27.0B
PatrimonioJPY 4.2B
EfectivoJPY 2.3B
Deuda brutaJPY 15.5B
Deuda netaJPY 13.2B
Razón corriente2.40×

La deuda neta equivale al 313% del patrimonio.

El historial de 4 años

4 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · JPY
más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
LGPS, historial financiero de 4 años
Métrica 2025202420232022
Ingresos JPY B22.220.714.113.3
Utilidad operativa JPY B1.61.30.90.9
EBITDA JPY B1.61.41.01.0
Impuesto sobre la renta JPY B0.50.40.20.3
Utilidad neta JPY B0.80.80.30.4
Flujo de caja libre JPY B−3.80.8−2.1−3.7
UPA diluida JPY 32.1634.7615.37◌
Dividendo / acc JPY ◌◌◌◌
Reparto %10———
ROE %19.728.522.030.1
Acciones circ. B0.020.020.02◌

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Comparar

Esta empresa frente a sus pares

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 1 falla en 18 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 3 de los 4 ejercicios que pudimos comprobar. 30 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2022. 15 comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2022. 15 comprobaciones no se hicieron: los ingresos no están etiquetados antes de 2022.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda1 falla
ActividadOperative Builders
Cotiza enNYSE
Constituida enfuera de EE. UU. — código SEC M0
El ejercicio termina31 de marzo
Categoría SECempresa en crecimiento
Datos registrados desde2022

Compartir esta sección

Descargar imagen