Saltar al contenido
NASDAQ · AIRPORTS, FLYING FIELDS & AIRPORT TERMINAL SERVICES · GRAN CAPITALIZACIÓN

Central North Airport Group OMAB

10 ejercicios fiscales registrados · MXN · AF2024 reportado · solo documentos de la SEC
MXN 15.1B
▲ 4.3% interanual
MXN 4.9B
▼ 1.7% interanual
MXN 5.9B
▼ 0.9% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

Crecimiento

MXN 15.1B
Ingresos, AF2024 · serie completa de 10 años abajo
Ingresos MXN B Utilidad neta MXN B
AF2024 · Ingresos 15.1 · Utilidad neta 4.9
10B20B
2015201820212024
Crecimiento anual compuesto
+20.0%
+12.1%
+19.9%
+8.9%
+20.2%
+9.3%
+19.8%
+18.0%
3 a
5 a
10 a
15 a

Los ingresos crecieron a un ritmo compuesto de +12.1% al año en los cinco ejercicios hasta 2024 — pero la utilidad creció más lento: la utilidad neta a +8.9%, la utilidad por acción a +9.3%.

El número de acciones cayó de 0.39B a 0.39B — la recompra concentra la misma utilidad en menos partes.

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

33 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2024 · Operativo 53.6% · Neto 32.7%
20%40%
201520192024
ROE
AF2024 · ROE 49.2%
20%40%
201520192024
Tres retornos, tres denominadores.

Cada MXN de patrimonio produjo 49 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

MXN 4.2B
devuelto en el AF2024 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre MXN B
AF2024 · FCL 5.9
2.5B5.0B
201520192024
Recompras netas MXN B Dividendos MXN B
AF2024 · Dividendos 4.2 · Recompras netas ·
2.5B5.0BDividendosRecompras netas
2015201620172018201920202021202220232024

MXN 4.2B en dividendos — 86% de la utilidad del año volvió a los accionistas.

Activos totalesMXN 27.2B
PatrimonioMXN 10.4B
EfectivoMXN 1.7B
Deuda brutaMXN 10.7B
Deuda netaMXN 9.0B
Razón corriente1.31×

La deuda neta equivale al 87% del patrimonio.

El historial de 10 años

10 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · MXN
más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
OMAB, historial financiero de 10 años
Métrica 2024202320222021202020192018201720162015
Ingresos MXN B15.114.511.98.75.48.57.97.15.64.5
Utilidad operativa MXN B8.18.16.14.11.74.94.13.22.82.0
EBITDA MXN B8.88.76.64.62.25.34.53.53.12.3
Impuesto sobre la renta MXN B2.12.01.41.00.41.41.10.80.70.5
Utilidad neta MXN B4.95.03.92.91.13.22.92.11.91.2
Flujo de caja libre MXN B5.95.94.74.31.13.73.52.72.31.9
UPA diluida MXN 12.7612.9810.107.352.808.20◌◌◌◌
Dividendo / acc MXN ◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌
Reparto %867517069—50567473—
ROE %49.255.640.226.310.735.737.031.230.121.0
Acciones circ. B0.390.390.390.39◌0.390.390.390.390.39

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Comparar

Esta empresa frente a sus pares

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 36 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 10 de los 10 ejercicios que pudimos comprobar. 16 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2015. 12 comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2019. Ocho comprobaciones no se hicieron: los ingresos no están etiquetados antes de 2015.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadAirports, Flying Fields & Airport Terminal Services
Cotiza enNASDAQ
Constituida enfuera de EE. UU. — código SEC O5
El ejercicio termina31 de diciembre
Datos registrados desde2015

Compartir esta sección

Descargar imagen