Ir para o conteúdo
NASDAQ · AIRPORTS, FLYING FIELDS & AIRPORT TERMINAL SERVICES · GRANDE PORTE

Central North Airport Group OMAB

10 exercícios fiscais registrados · MXN · EF2024 reportado · somente arquivamentos na SEC
MXN 15.1B
▲ 4.3% ano a ano
MXN 4.9B
▼ 1.7% ano a ano
MXN 5.9B
▼ 0.9% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

MXN 15.1B
Receita, EF2024 · série completa de 10 anos abaixo
Receita MXN B Lucro líquido MXN B
EF2024 · Receita 15.1 · Lucro líquido 4.9
10B20B
2015201820212024
Crescimento anual composto
+20.0%
+12.1%
+19.9%
+8.9%
+20.2%
+9.3%
+19.8%
+18.0%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +12.1% ao ano nos cinco exercícios até EF2024 — mas o lucro cresceu mais devagar: o lucro líquido a +8.9%, o lucro por ação a +9.3%.

O número de ações caiu de 0.39B para 0.39B — a recompra concentra o mesmo lucro em menos partes.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

33 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2024 · Operacional 53.6% · Líquido 32.7%
20%40%
201520192024
ROE
EF2024 · ROE 49.2%
20%40%
201520192024
Três retornos, três denominadores.

Cada MXN de patrimônio produziu 49 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

MXN 4.2B
devolvido em EF2024 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre MXN B
EF2024 · FCL 5.9
2.5B5.0B
201520192024
Recompras líquidas MXN B Dividendos MXN B
EF2024 · Dividendos 4.2 · Recompras líquidas ·
2.5B5.0BDividendosRecompras líquidas
2015201620172018201920202021202220232024

MXN 4.2B em dividendos — 86% do lucro do ano voltou aos acionistas.

Ativo totalMXN 27.2B
PatrimônioMXN 10.4B
CaixaMXN 1.7B
Dívida brutaMXN 10.7B
Dívida líquidaMXN 9.0B
Liquidez corrente1.31×

A dívida líquida equivale a 87% do patrimônio.

O histórico de 10 anos

10 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · MXN
menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
OMAB, histórico financeiro de 10 anos
Métrica 2024202320222021202020192018201720162015
Receita MXN B15.114.511.98.75.48.57.97.15.64.5
Lucro operacional MXN B8.18.16.14.11.74.94.13.22.82.0
EBITDA MXN B8.88.76.64.62.25.34.53.53.12.3
Imposto de renda MXN B2.12.01.41.00.41.41.10.80.70.5
Lucro líquido MXN B4.95.03.92.91.13.22.92.11.91.2
Fluxo de caixa livre MXN B5.95.94.74.31.13.73.52.72.31.9
LPA diluído MXN 12.7612.9810.107.352.808.20◌◌◌◌
Dividendo / ação MXN ◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌
Distribuição %867517069—50567473—
ROE %49.255.640.226.310.735.737.031.230.121.0
Ações em circ. B0.390.390.390.39◌0.390.390.390.390.39

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Comparar

Esta empresa frente aos seus pares

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 36 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 10 dos 10 exercícios que conseguimos conferir. 16 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2015. 12 checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2019. Oito checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2015.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeAirports, Flying Fields & Airport Terminal Services
Listada naNASDAQ
Constituída emfora dos Estados Unidos — código SEC O5
O exercício termina em31 de dezembro
Dados registrados desde2015

Compartilhar esta seção

Baixar imagem