Saltar al contenido
NASDAQ · SERVICES-MANAGEMENT CONSULTING SERVICES · MEDIANA CAPITALIZACIÓN

RMR Group Inc. RMR

12 ejercicios fiscales registrados · USD · AF2025 reportado · solo documentos de la SEC
$700.3M
▼ 22.0% interanual
$17.6M
▼ 23.9% interanual
$-90.3M

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

En breve

Qué hace esta empresa

La empresa presta servicios de gestión a cuatro fideicomisos de inversión inmobiliaria de capital que cotizan en bolsa, tres de los cuales cotizan en el Nasdaq Stock Market y uno de los cuales cotiza en el OTC Markets Group: Diversified Healthcare Trust, Industrial Logistics Properties Trust, Service Properties Trust y Office Properties Income Trust. Al 30 de septiembre de 2025, contaba con 39.000 millones de dólares en activos bajo gestión, incluyendo aproximadamente 1.900 propiedades. Presta servicios de gestión a una amplia variedad de activos y negocios inmobiliarios, incluyendo instalaciones de salud, comunidades de vida para personas mayores y otros apartamentos, hoteles, edificios de oficinas, edificios industriales, terrenos arrendados, locales comerciales de arrendamiento neto orientados a servicios, comunidades residenciales multifamiliares y propiedades especializadas, como aquellas arrendadas a inquilinos gubernamentales y aquellas diseñadas para investigación médica y biotecnológica. La subsidiaria de propiedad total de RMR LLC, Tremont Realty Capital LLC, un asesor de inversiones registrado ante la SEC, presta servicios de asesoría a Seven Hills Realty Trust. RMR LLC también presta servicios de gestión a Sonesta International Hotels Corporation, un franquiciador y operador de propiedad privada de hoteles, resorts y cruceros en Estados Unidos, Canadá, América Latina, el Caribe y Medio Oriente, muchos de cuyos hoteles en Estados Unidos son propiedad de SVC. Al 30 de septiembre de 2025, RMR LLC empleaba a casi 900 profesionales inmobiliarios, con el 36% en sus oficinas corporativas y el 64% distribuido en más de 30 oficinas en todo Estados Unidos. Desde su fundación en 1986, RMR LLC ha aumentado sustancialmente los activos bajo gestión y el número de negocios inmobiliarios que administra.

Escrito a partir de la descripción del negocio en el informe anual de RMR GROUP INC. ante la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos, presentado el 12 de noviembre de 2025. Cada frase fue verificada contra ese documento antes de publicarse.

Crecimiento

USD 700.3M
Ingresos, AF2025 · serie completa de 12 años abajo
Ingresos $M Utilidad neta $M
AF2025 · Ingresos 700.3 · Utilidad neta 17.6
400M800M
20142017202020232025
Crecimiento anual compuesto
−5.6%
+3.5%
+13.8%
−19.7%
−9.4%
+9.2%
+5.9%
+4.3%
3 a
5 a
10 a
15 a

Los ingresos crecieron a un ritmo compuesto de +3.5% al año en los cinco ejercicios hasta 2025.

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

6 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2025 · Operativo 6.0% · Neto 5.5%
20%40%60%
201420192025
ROE
AF2025 · ROE 7.6%
20%40%
201420192025
Tres retornos, tres denominadores.

Cada USD de patrimonio produjo 8 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

USD 31.2M
devuelto en el AF2025 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre $M
AF2025 · FCL -90.3
100M200M-40M-80M
201420192025
Recompras netas $M Dividendos $M
AF2025 · Dividendos 30.3 · Recompras netas 0.9
50.0M100.0M-25.0M-50.0M
2014201620182020202220242025

USD 30.3M en dividendos y USD 903,000.00 en recompras — 178% de la utilidad del año, así que el reparto usó efectivo acumulado antes.

Activos totalesUSD 718.2M
PatrimonioUSD 227.7M
EfectivoUSD 62.3M
Deuda brutaUSD 44.6M
Deuda netaUSD -17.7M
Razón corriente1.64×

La empresa tiene más efectivo que deuda.

El historial de 12 años

12 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · USD

La UPA diluida, el dividendo por acción y las acciones en circulación se muestran sin sombreado, y una línea vertical marca el año en que cambió el número de acciones — la serie atraviesa un cambio grande y no explicado en el número de acciones, por lo que los años a cada lado no están en una escala comparable.

más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
RMR, historial financiero de 12 años
Métrica 202520242023202220212020201920182017201620152014
Ingresos $B0.70.91.00.80.60.60.70.40.30.30.20.3
Utilidad operativa $B0.00.00.10.10.10.10.20.30.10.10.10.0
EBITDA $B0.10.00.10.10.10.10.20.30.10.10.10.0
Impuesto sobre la renta $B0.00.00.00.00.00.00.00.10.00.00.00.0
Utilidad neta $B0.00.00.10.00.00.00.10.10.00.00.00.0
Flujo de caja libre $B−0.1−0.00.10.10.10.10.20.20.10.10.10.0
UPA diluida $1.031.383.442.042.151.754.595.922.632.330.46◌
Dividendo / acc $◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌
Reparto %172123477639286301738460◌
ROE %7.69.725.616.914.59.928.650.231.233.57.2◌
Acciones circ. B◌0.010.010.010.010.010.01◌◌◌◌◌

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 45 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 12 de los 12 ejercicios que pudimos comprobar. 14 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2014. Ocho comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2015. Siete comprobaciones no se hicieron: los ingresos no están etiquetados antes de 2014.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadServices-Management Consulting Services
Cotiza enNASDAQ
Constituida enMaryland
El ejercicio termina30 de septiembre
Datos registrados desde2014

Compartir esta sección

Descargar imagen