Ir para o conteúdo
NASDAQ · SERVICES-MANAGEMENT CONSULTING SERVICES · MÉDIO PORTE

RMR Group Inc. RMR

12 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
$700.3M
▼ 22.0% ano a ano
$17.6M
▼ 23.9% ano a ano
$-90.3M

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 700.3M
Receita, EF2025 · série completa de 12 anos abaixo
Receita $M Lucro líquido $M
EF2025 · Receita 700.3 · Lucro líquido 17.6
400M800M
20142017202020232025
Crescimento anual composto
−5.6%
+3.5%
+13.8%
−19.7%
−9.4%
+9.2%
+5.9%
+4.3%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +3.5% ao ano nos cinco exercícios até EF2025.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

6 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 6.0% · Líquido 5.5%
20%40%60%
201420192025
ROE
EF2025 · ROE 7.6%
20%40%
201420192025
Três retornos, três denominadores.

Cada USD de patrimônio produziu 8 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 31.2M
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $M
EF2025 · FCL -90.3
100M200M-40M-80M
201420192025
Recompras líquidas $M Dividendos $M
EF2025 · Dividendos 30.3 · Recompras líquidas 0.9
50.0M100.0M-25.0M-50.0M
2014201620182020202220242025

USD 30.3M em dividendos e USD 903,000.00 em recompras — 178% do lucro do ano, então o pagamento usou caixa acumulado antes.

Ativo totalUSD 718.2M
PatrimônioUSD 227.7M
CaixaUSD 62.3M
Dívida brutaUSD 44.6M
Dívida líquidaUSD -17.7M
Liquidez corrente1.64×

A empresa tem mais caixa do que dívida.

O histórico de 12 anos

12 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD

O LPA diluído, o dividendo por ação e as ações em circulação aparecem sem sombreado, e uma linha vertical marca o ano em que o número de ações mudou — a série atravessa uma mudança grande e não explicada no número de ações, então os anos de cada lado não estão em escala comparável.

menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
RMR, histórico financeiro de 12 anos
Métrica 202520242023202220212020201920182017201620152014
Receita $B0.70.91.00.80.60.60.70.40.30.30.20.3
Lucro operacional $B0.00.00.10.10.10.10.20.30.10.10.10.0
EBITDA $B0.10.00.10.10.10.10.20.30.10.10.10.0
Imposto de renda $B0.00.00.00.00.00.00.00.10.00.00.00.0
Lucro líquido $B0.00.00.10.00.00.00.10.10.00.00.00.0
Fluxo de caixa livre $B−0.1−0.00.10.10.10.10.20.20.10.10.10.0
LPA diluído $1.031.383.442.042.151.754.595.922.632.330.46◌
Dividendo / ação $◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌
Distribuição %172123477639286301738460◌
ROE %7.69.725.616.914.59.928.650.231.233.57.2◌
Ações em circ. B◌0.010.010.010.010.010.01◌◌◌◌◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 45 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 12 dos 12 exercícios que conseguimos conferir. 14 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2014. Oito checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2015. Sete checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2014.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeServices-Management Consulting Services
Listada naNASDAQ
Constituída emMaryland
O exercício termina em30 de setembro
Dados registrados desde2014

Compartilhar esta seção

Baixar imagem