Saltar al contenido
NASDAQ · FIRE, MARINE & CASUALTY INSURANCE · GRAN CAPITALIZACIÓN

Skyward Specialty Insurance Group, Inc. SKWD

5 ejercicios fiscales registrados · USD · AF2025 reportado · solo documentos de la SEC
$1.4B
▲ 23.2% interanual
$170.0M
▲ 43.1% interanual
$402.6M
▲ 33.8% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

En breve

Qué hace esta empresa

Somos una compañía de seguros especializados en crecimiento que ofrece productos y soluciones de seguros comerciales sobre una base no admitida (o E&S) y admitida, principalmente en los Estados Unidos. Enfocamos nuestro negocio en mercados desatendidos, dislocados y/o para los cuales las coberturas de seguros estándar son insuficientes o inadecuadas para satisfacer las necesidades de las empresas, incluidos nuestros clientes y clientes potenciales que operan en estos mercados. El 2 de septiembre de 2025, celebramos dos acuerdos de compra de acciones (los "Apollo Majority SPAs") con accionistas institucionales y de la administración, respectivamente, de Apollo Group Holdings Limited ("Apollo") (los "Vendedores Mayoritarios").

Escrito a partir de la descripción del negocio en el informe anual de Skyward Specialty Insurance Group, Inc. ante la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos, presentado el 2 de marzo de 2026. Cada frase fue verificada contra ese documento antes de publicarse.

Crecimiento

USD 1.4B
Ingresos, AF2025 · serie completa de 5 años abajo
Ingresos $B Utilidad neta $B
AF2025 · Ingresos 1.4 · Utilidad neta 0.2
0.5B1.0B
202120242025
Crecimiento anual compuesto
+30.2%
+62.8%
3 a
5 a
10 a
15 a

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

12 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2025 · Operativo 15.3% · Neto 12.0%
5%10%15%
202120232025
ROE
AF2025 · ROE 18.9%
5%10%15%
202120232025
Tres retornos, tres denominadores.
Retorno sobre el capital empleadoNo disponible: no tenemos el activo total ni el pasivo corriente de este período.

Cada USD de patrimonio produjo 19 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

·
devuelto en el AF2025 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre $M
AF2025 · FCL 402.6
150M300M
202120232025

Activos totalesUSD 4.8B
PatrimonioUSD 1.0B
EfectivoUSD 168.5M
Deuda brutaUSD 100.4M
Deuda netaUSD -68.1M

La empresa tiene más efectivo que deuda.

El historial de 5 años

5 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · USD

La UPA diluida, el dividendo por acción y las acciones en circulación se muestran sin sombreado, y una línea vertical marca el año en que cambió el número de acciones — la serie atraviesa un cambio grande y no explicado en el número de acciones, por lo que los años a cada lado no están en una escala comparable.

más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
SKWD, historial financiero de 5 años
Métrica 20252024202320222021
Ingresos $B1.41.20.90.60.6
Utilidad operativa $B0.20.20.10.00.0
EBITDA $B0.20.20.10.10.1
Impuesto sobre la renta $B0.00.00.00.00.0
Utilidad neta $B0.20.10.10.00.0
Flujo de caja libre $B0.40.30.30.20.2
UPA diluida $4.072.872.241.211.18
Dividendo / acc $◌◌◌◌◌
Reparto % — no aplicable: no paga dividendos—————
ROE %18.916.315.99.310.5
Acciones circ. B0.040.040.04◌◌

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 16 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 5 de los 5 ejercicios que pudimos comprobar. 14 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2021. 14 comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2021.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadFire, Marine & Casualty Insurance
Cotiza enNASDAQ
Constituida enDelaware
El ejercicio termina31 de diciembre
Datos registrados desde2020

Compartir esta sección

Descargar imagen