Saltar al contenido
NYSE · HOUSEHOLD APPLIANCES · GRAN CAPITALIZACIÓN

SharkNinja, Inc. SN

5 ejercicios fiscales registrados · USD · AF2025 reportado · solo documentos de la SEC
$6.4B
▲ 15.7% interanual
$701.4M
▲ 59.9% interanual
$488.1M
▲ 58.0% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

En breve

Qué hace esta empresa

Sus categorías de productos de electrodomésticos incluyen electrodomésticos de limpieza, electrodomésticos de cocina y bebidas, electrodomésticos de preparación de alimentos, y electrodomésticos de belleza y ambiente del hogar. Al 31 de diciembre de 2025, tenía aproximadamente 4.143 empleados ubicados en aproximadamente 13 países y 31 oficinas. Ha identificado dos segmentos operativos, Nacional e Internacional, que se agregan en un único segmento reportable. No fabrica sus propios productos; depende de relaciones con proveedores externos, ubicados principalmente en China, que son responsables del ensamblaje de sus productos. SharkNinja, Inc. se constituyó en las Islas Caimán el 17 de mayo de 2023 como una subsidiaria de propiedad total de JS Global, para continuar el negocio de SharkNinja Global SPV, Ltd., la cual a su vez se había constituido en 2017 como una subsidiaria de propiedad total de JS Global.

Escrito a partir de la descripción del negocio en el informe anual de SHARKNINJA, INC. ante la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos, presentado el 2 de marzo de 2026. Cada frase fue verificada contra ese documento antes de publicarse.

Crecimiento

USD 6.4B
Ingresos, AF2025 · serie completa de 5 años abajo
Ingresos $B Utilidad neta $B
AF2025 · Ingresos 6.4 · Utilidad neta 0.7
2.5B5.0B
202120242025
Crecimiento anual compuesto
+19.8%
+44.5%
+43.6%
3 a
5 a
10 a
15 a

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

11 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2025 · Operativo 14.4% · Neto 11.0%
5%10%
202120232025
ROE
AF2025 · ROE 30.4%
10%20%30%
202120232025
Tres retornos, tres denominadores.

Cada USD de patrimonio produjo 30 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

USD 0.00
devuelto en el AF2025 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre $M
AF2025 · FCL 488.1
200M400M
202120232025
Recompras netas $M Dividendos $M
AF2025 · Dividendos 0.0 · Recompras netas ·
100M200M
20212022202320242025

Activos totalesUSD 5.3B
PatrimonioUSD 2.7B
EfectivoUSD 777.3M
Deuda brutaUSD 736.1M
Deuda netaUSD -41.1M
Razón corriente2.04×

La empresa tiene más efectivo que deuda.

El historial de 5 años

5 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · USD
más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
SN, historial financiero de 5 años
Métrica 20252024202320222021
Ingresos $B6.45.54.33.73.7
Utilidad operativa $B0.90.60.40.30.4
EBITDA $B1.10.80.50.40.5
Impuesto sobre la renta $B0.20.10.10.10.1
Utilidad neta $B0.70.40.20.20.3
Flujo de caja libre $B0.50.30.20.10.2
UPA diluida $4.943.111.201.672.38
Dividendo / acc $◌◌1.08◌◌
Reparto %009000
ROE %30.425.710.112.918.8
Acciones circ. B0.140.140.140.14◌

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 23 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 5 de los 5 ejercicios que pudimos comprobar. 30 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2022. 14 comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2021. 14 comprobaciones no se hicieron: los ingresos no están etiquetados antes de 2021.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadHousehold Appliances
Cotiza enNYSE
Constituida enfuera de EE. UU. — código SEC E9
El ejercicio termina31 de diciembre
Datos registrados desde2021

Compartir esta sección

Descargar imagen