Saltar al contenido
NYSE · SURGICAL & MEDICAL INSTRUMENTS & APPARATUS · GRAN CAPITALIZACIÓN

Solventum Corp. SOLV

4 ejercicios fiscales registrados · USD · AF2025 reportado · solo documentos de la SEC
$8.3B
▲ 0.9% interanual
$1.6B
▲ 224.8% interanual
$-10.0M
▼ 101.2% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

En breve

Qué hace esta empresa

Solventum Corporation desarrolla, fabrica y comercializa soluciones de atención médica que se basan en la ciencia de materiales, la ciencia de datos y las capacidades digitales. Vende sus productos en más de 90 países. Empleó a aproximadamente 20.000 personas, incluidas unas 10.000 en Estados Unidos y unas 2.000 en Alemania. Está organizada en tres segmentos operativos de negocio reportables alineados con los mercados a los que atiende. Su segmento MedSurg, que representó el 57,9% de las ventas totales de 2025, ofrece terapia de heridas por presión negativa, apósitos avanzados para heridas, cuidado avanzado de la piel, matrices de tejido sintético, gestión de sitios de vía intravenosa, garantía de esterilización, gestión de temperatura, suministros quirúrgicos, cintas y vendajes médicos, estetoscopios y electrodos médicos. Su segmento Dental Solutions, que representó el 16,2% de las ventas totales de 2025, ofrece productos dentales y ortodóncicos, incluidos brackets, alineadores, cementos restauradores y agentes adhesivos. Su segmento Health Information Systems, que representó el 16,3% de las ventas totales de 2025, ofrece a los sistemas de salud soluciones de software, incluida la documentación médica asistida por computadora, la automatización de facturación directa y codificación, metodologías de clasificación, reconocimiento de voz y plataformas de visualización de datos.

Escrito a partir de la descripción del negocio en el informe anual de SOLVENTUM CORPORATION ante la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos, presentado el 27 de febrero de 2026. Cada frase fue verificada contra ese documento antes de publicarse.

Crecimiento

USD 8.3B
Ingresos, AF2025 · serie completa de 4 años abajo
Ingresos $B Utilidad neta $B
AF2025 · Ingresos 8.3 · Utilidad neta 1.6
3B6B
20222025
Crecimiento anual compuesto
+0.8%
+5.0%
+4.5%
3 a
5 a
10 a
15 a

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

19 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2025 · Operativo 26.2% · Neto 18.7%
10%20%
202220232025
ROE
AF2025 · ROE 38.9%
10%20%30%
202220232025
Tres retornos, tres denominadores.

Cada USD de patrimonio produjo 39 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

·
devuelto en el AF2025 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre $B
AF2025 · FCL -0.0
1B2B
202220232025

Activos totalesUSD 14.3B
PatrimonioUSD 5.0B
EfectivoUSD 878.0M
Deuda brutaUSD 5.0B
Deuda netaUSD 4.2B
Razón corriente1.23×

La deuda neta equivale al 82% del patrimonio.

El historial de 4 años

4 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · USD
más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
SOLV, historial financiero de 4 años
Métrica 2025202420232022
Ingresos $B8.38.38.28.1
Utilidad operativa $B2.21.01.71.7
EBITDA $B2.71.62.32.3
Impuesto sobre la renta $B0.20.10.30.3
Utilidad neta $B1.60.51.31.3
Flujo de caja libre $B−0.00.81.61.4
UPA diluida $8.882.767.797.78
Dividendo / acc $◌◌◌◌
Reparto % — no aplicable: no paga dividendos————
ROE %38.96.611.511.4
Acciones circ. B0.170.170.00◌

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 14 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 4 de los 4 ejercicios que pudimos comprobar. 32 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2023. 15 comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2022.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadSurgical & Medical Instruments & Apparatus
Cotiza enNYSE
Constituida enDelaware
El ejercicio termina31 de diciembre
Datos registrados desde2022

Compartir esta sección

Descargar imagen