Ir para o conteúdo
NYSE · SURGICAL & MEDICAL INSTRUMENTS & APPARATUS · GRANDE PORTE

Solventum Corp. SOLV

4 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
$8.3B
▲ 0.9% ano a ano
$1.6B
▲ 224.8% ano a ano
$-10.0M
▼ 101.2% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 8.3B
Receita, EF2025 · série completa de 4 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2025 · Receita 8.3 · Lucro líquido 1.6
3B6B
20222025
Crescimento anual composto
+0.8%
+5.0%
+4.5%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

19 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 26.2% · Líquido 18.7%
10%20%
202220232025
ROE
EF2025 · ROE 38.9%
10%20%30%
202220232025
Três retornos, três denominadores.

Cada USD de patrimônio produziu 39 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

·
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $B
EF2025 · FCL -0.0
1B2B
202220232025

Ativo totalUSD 14.3B
PatrimônioUSD 5.0B
CaixaUSD 878.0M
Dívida brutaUSD 5.0B
Dívida líquidaUSD 4.2B
Liquidez corrente1.23×

A dívida líquida equivale a 82% do patrimônio.

O histórico de 4 anos

4 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD
menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
SOLV, histórico financeiro de 4 anos
Métrica 2025202420232022
Receita $B8.38.38.28.1
Lucro operacional $B2.21.01.71.7
EBITDA $B2.71.62.32.3
Imposto de renda $B0.20.10.30.3
Lucro líquido $B1.60.51.31.3
Fluxo de caixa livre $B−0.00.81.61.4
LPA diluído $8.882.767.797.78
Dividendo / ação $◌◌◌◌
Distribuição % — não se aplica: não paga dividendos————
ROE %38.96.611.511.4
Ações em circ. B0.170.170.00◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 14 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 4 dos 4 exercícios que conseguimos conferir. 32 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2023. 15 checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2022.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeSurgical & Medical Instruments & Apparatus
Listada naNYSE
Constituída emDelaware
O exercício termina em31 de dezembro
Dados registrados desde2022

Compartilhar esta seção

Baixar imagem