Ir para o conteúdo
NYSE · SERVICES-GENERAL MEDICAL & SURGICAL HOSPITALS, NEC · MÉDIO PORTE

Ardent Health, Inc. ARDT

4 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
$6.3B
▲ 6.0% ano a ano
$135.8M
▼ 35.4% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 6.3B
Receita, EF2025 · série completa de 4 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2025 · Receita 6.3 · Lucro líquido 0.1
2.5B5.0B
20222025
Crescimento anual composto
+7.2%
−10.4%
−13.8%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

4 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 4.5% · Líquido 3.6%
2%4%6%
202220232025
ROE
EF2025 · ROE 11.2%
10%20%
202220232025
Três retornos, três denominadores.
Retorno sobre o capital empregadoNão disponível: não temos uma cifra limpa de lucro operacional para este período.

Cada USD de patrimônio produziu 11 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

·
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Recompras líquidas $M Dividendos $M
EF2024 · Dividendos 0.0 · Recompras líquidas ·
100M200M
202220232024

Ativo totalUSD 5.3B
PatrimônioUSD 1.3B
CaixaUSD 709.6M
Dívida brutaUSD 1.1B
Dívida líquidaUSD 389.6M
Liquidez corrente1.97×

A dívida líquida equivale a 30% do patrimônio.

O histórico de 4 anos

4 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD
menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
ARDT, histórico financeiro de 4 anos
Métrica 2025202420232022
Receita $B6.36.05.45.1
Lucro operacional $B0.30.40.20.3
EBITDA $B0.40.50.30.4
Imposto de renda $B0.10.10.00.0
Lucro líquido $B0.10.20.10.2
LPA diluído $0.961.580.431.50
Dividendo / ação $◌◌◌◌
Distribuição %—0093
ROE %11.223.38.0◌
Ações em circ. B0.140.140.00◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 14 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 4 dos 4 exercícios que conseguimos conferir. 32 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2023. 15 checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2022.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeServices-General Medical & Surgical Hospitals, NEC
Listada naNYSE
Constituída emDelaware
O exercício termina em31 de dezembro
Dados registrados desde2022

Compartilhar esta seção

Baixar imagem