Ir para o conteúdo
NYSE · MOTOR VEHICLE PARTS & ACCESSORIES · GRANDE PORTE

Atmus Filtration Technologies Inc. ATMU

5 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
$1.8B
▲ 5.7% ano a ano
$207.4M
▲ 11.7% ano a ano
$148.8M
▲ 162.0% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 1.8B
Receita, EF2025 · série completa de 5 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2025 · Receita 1.8 · Lucro líquido 0.2
1B2B
202120242025
Crescimento anual composto
+4.1%
+6.8%
+6.8%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

12 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 16.9% · Líquido 11.8%
5%10%15%
202120232025
ROE
EF2025 · ROE 68.5%
50%100%
202120232025
Três retornos, três denominadores.

Cada USD de patrimônio produziu 68 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 60.7M
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $M
EF2025 · FCL 148.8
100M200M
202120232025
Recompras líquidas $M Dividendos $M
EF2025 · Dividendos · · Recompras líquidas 60.7
25.0M50.0M
2022202320242025

USD 60.7M em recompras — 29% do lucro do ano voltou aos acionistas.

Ativo totalUSD 1.4B
PatrimônioUSD 378.5M
CaixaUSD 236.4M
Dívida brutaUSD 570.0M
Dívida líquidaUSD 333.6M
Liquidez corrente2.42×

A dívida líquida equivale a 88% do patrimônio.

O histórico de 5 anos

5 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD
menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
ATMU, histórico financeiro de 5 anos
Métrica 20252024202320222021
Receita $B1.81.71.61.61.4
Lucro operacional $B0.30.30.20.20.2
EBITDA $B0.30.30.30.20.2
Imposto de renda $B0.10.00.10.00.0
Lucro líquido $B0.20.20.20.20.2
Fluxo de caixa livre $B0.10.10.10.10.2
LPA diluído $2.502.222.052.052.04
Dividendo / ação $0.210.10◌◌◌
Distribuição % — não se aplica: não paga dividendos—————
ROE %68.5120.563.938.639.8
Ações em circ. B◌◌0.08◌◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 23 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 5 dos 5 exercícios que conseguimos conferir. 30 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2022. 14 checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2021. 14 checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2021.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeMotor Vehicle Parts & Accessories
Listada naNYSE
Constituída emnão consta nos arquivamentos
O exercício termina em31 de dezembro
Dados registrados desde2021

Compartilhar esta seção

Baixar imagem