Ir para o conteúdo
NYSE · INSTRUMENTS FOR MEAS & TESTING OF ELECTRICITY & ELEC SIGNALS · GRANDE PORTE

Veralto Corp. VLTO

5 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
$5.5B
▲ 6.0% ano a ano
$940.0M
▲ 12.8% ano a ano
$1.0B
▲ 23.7% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 5.5B
Receita, EF2025 · série completa de 5 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2025 · Receita 5.5 · Lucro líquido 0.9
2B4B
202120242025
Crescimento anual composto
+4.2%
+3.6%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

17 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 23.2% · Líquido 17.1%
10%20%
202120232025
ROE
EF2025 · ROE 36.6%
20%40%
202120232025
Três retornos, três denominadores.

Cada USD de patrimônio produziu 37 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 109.0M
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $B
EF2025 · FCL 1.0
0.5B1.0B
202120232025
Recompras líquidas $M Dividendos $M
EF2025 · Dividendos 109.0 · Recompras líquidas ·
50M100M
2022202320242025

USD 109.0M em dividendos — 12% do lucro do ano voltou aos acionistas.

A dívida líquida equivale a 21% do patrimônio.

O histórico de 5 anos

5 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD

O LPA diluído, o dividendo por ação e as ações em circulação aparecem sem sombreado, e uma linha vertical marca o ano em que o número de ações mudou — a série atravessa uma mudança grande e não explicada no número de ações, então os anos de cada lado não estão em escala comparável.

menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
VLTO, histórico financeiro de 5 anos
Métrica 20252024202320222021
Receita $B5.55.25.04.94.7
Lucro operacional $B1.31.21.11.11.0
EBITDA $B1.41.31.21.21.1
Imposto de renda $B0.20.30.30.30.2
Lucro líquido $B0.90.80.80.80.9
Fluxo de caixa livre $B1.00.80.90.80.8
LPA diluído $3.763.343.403.433.50
Dividendo / ação $◌◌◌◌◌
Distribuição %121100—
ROE %36.648.736.326.1◌
Ações em circ. B0.250.250.250.00◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 23 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 5 dos 5 exercícios que conseguimos conferir. 28 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2021. 14 checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2021. 14 checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2021.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeInstruments For Meas & Testing of Electricity & Elec Signals
Listada naNYSE
Constituída emEstados Unidos
O exercício termina em31 de dezembro
Dados registrados desde2021

Compartilhar esta seção

Baixar imagem