Saltar al contenido
NASDAQ · HOTELS & MOTELS · GRAN CAPITALIZACIÓN

Atour Lifestyle Holdings Ltd. ATAT

6 ejercicios fiscales registrados · CNY · AF2025 reportado · solo documentos de la SEC
CNY 9.8B
▲ 35.1% interanual
CNY 1.6B
▲ 27.1% interanual
CNY 1.9B
▲ 14.2% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

En breve

Qué hace esta empresa

Atour Lifestyle Holdings Limited opera negocios tanto de hostelería como de retail en China. Al 31 de diciembre de 2025, contaba con 1.996 hoteles bajo el modelo manachise y 19 hoteles arrendados, con un total de 224.423 habitaciones de hotel. Los ingresos generados por su negocio de retail fueron de RMB 3.671,0 millones en 2025. Utiliza principalmente un "modelo manachise" para expandir su red de hoteles de una manera menos intensiva en capital. Su cartera de marcas hoteleras incluye las marcas de categoría media-alta Atour, Atour Origin y Atour X, la marca de categoría media Atour Light, y las marcas de categoría alta y lujo Atour S, SAVHE y A.T. House. El primer Atour Hotel debutó en Xi'an en 2013, y la marca abarcaba 224 ciudades en toda China al 31 de diciembre de 2025.

Escrito a partir de la descripción del negocio en el informe anual de Atour Lifestyle Holdings Ltd ante la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos, presentado el 17 de abril de 2026. Cada frase fue verificada contra ese documento antes de publicarse.

Crecimiento

CNY 9.8B
Ingresos, AF2025 · serie completa de 6 años abajo
Ingresos CNY B Utilidad neta CNY B
AF2025 · Ingresos 9.8 · Utilidad neta 1.6
4B8B
202020232025
Crecimiento anual compuesto
+62.9%
+44.3%
+154.7%
+107.6%
+146.0%
3 a
5 a
10 a
15 a

Los ingresos crecieron a un ritmo compuesto de +44.3% al año en los cinco ejercicios hasta 2025 — pero la utilidad creció más rápido: la utilidad neta a +107.6%.

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

17 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2025 · Operativo 23.6% · Neto 16.6%
10%20%
202020222025
ROE
AF2025 · ROE 49.5%
20%40%
202020222025
Tres retornos, tres denominadores.

Cada CNY de patrimonio produjo 49 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

CNY 1.1B
devuelto en el AF2025 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre CNY B
AF2025 · FCL 1.9
1B2B
202020222025
Recompras netas CNY M Dividendos CNY M
AF2025 · Dividendos 772.0 · Recompras netas 311.0
500M1000MDividendosRecompras netas
2021202320242025

CNY 772.0M en dividendos y CNY 311.0M en recompras — 67% de la utilidad del año volvió a los accionistas.

Activos totalesCNY 9.2B
PatrimonioCNY 3.6B
EfectivoCNY 3.3B
Deuda brutaCNY 252.0M
Deuda netaCNY -3.1B
DepósitosCNY 110.3M

La empresa tiene más efectivo que deuda.

El historial de 6 años

6 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · CNY

La UPA diluida, el dividendo por acción y las acciones en circulación se muestran sin sombreado, y una línea vertical marca el año en que cambió el número de acciones — la serie atraviesa un cambio grande y no explicado en el número de acciones, por lo que los años a cada lado no están en una escala comparable.

más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
ATAT, historial financiero de 6 años
Métrica 202520242023202220212020
Ingresos CNY B9.87.24.72.32.11.6
Utilidad operativa CNY B2.31.60.90.20.20.1
EBITDA CNY B2.41.71.00.30.30.1
Impuesto sobre la renta CNY B0.70.40.20.10.10.0
Utilidad neta CNY B1.61.30.70.10.10.0
Flujo de caja libre CNY B1.91.71.90.20.40.0
UPA diluida CNY 3.873.061.780.260.40−0.06
Dividendo / acc CNY ◌◌◌◌◌◌
Reparto %483420—14—
ROE %49.550.845.111.0——

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Comparar

Esta empresa frente a sus pares

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 22 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 6 de los 6 ejercicios que pudimos comprobar. 28 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2021. 13 comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2020.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadHotels & Motels
Cotiza enNASDAQ
Constituida enfuera de EE. UU. — código SEC E9
El ejercicio termina31 de diciembre
Datos registrados desde2020

Compartir esta sección

Descargar imagen