Saltar al contenido
NYSE · FATS & OILS · GRAN CAPITALIZACIÓN

Bunge Global SA BG

5 ejercicios fiscales registrados · USD · AF2025 reportado · solo documentos de la SEC
4 AÑOS DE AUMENTO DE DIVIDENDO
$70.3B
▲ 32.4% interanual
$816.0M
▼ 28.2% interanual
$-879.0M
▼ 267.7% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

En breve

Qué hace esta empresa

Bunge compra, almacena, transporta, procesa, vende y distribuye materias primas agrícolas y productos relacionados. Opera instalaciones en América del Norte y del Sur, Europa y Asia-Pacífico, y mantiene oficinas de comercialización y distribución en todo el mundo. Las operaciones se llevan a cabo a través de cuatro segmentos reportables: Soybean Processing and Refining, Softseed Processing and Refining, Other Oilseeds Processing and Refining y Grain Merchandising and Milling. En sus operaciones de otras oleaginosas, la compañía refina y fracciona aceites tropicales, incluidos el aceite de palma, el aceite de palmiste, el aceite de coco y la manteca de karité, y los mezcla y refina con varios otros aceites vegetales. La compañía remonta su historia a 1818, cuando fue fundada como una compañía de comercio en Ámsterdam, Países Bajos.

Escrito a partir de la descripción del negocio en el informe anual de Bunge Global SA ante la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos, presentado el 19 de febrero de 2026. Cada frase fue verificada contra ese documento antes de publicarse.

Crecimiento

USD 70.3B
Ingresos, AF2025 · serie completa de 5 años abajo
Ingresos $B Utilidad neta $B
AF2025 · Ingresos 70.3 · Utilidad neta 0.8
25.0B50.0B
202120242025
Crecimiento anual compuesto
+1.5%
−20.3%
−22.4%
+5.3%
+30.3%
3 a
5 a
10 a
15 a

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

1 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2025 · Operativo 1.6% · Neto 1.2%
2%4%
202120232025
ROE
AF2025 · ROE 6.3%
10%20%
202120232025
Tres retornos, tres denominadores.
Retorno sobre el capital empleadoNo disponible: no tenemos una cifra limpia de resultado operativo para este período.

Cada USD de patrimonio produjo 6 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

USD 1.0B
devuelto en el AF2025 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre $B
AF2025 · FCL -0.9
1.0B2.0B-2.5B-5.0B
202120232025
Recompras netas $B Dividendos $B
AF2025 · Dividendos 0.5 · Recompras netas 0.6
1B2BDividendosRecompras netas
20212022202320242025

USD 459.0M en dividendos y USD 551.0M en recompras — 124% de la utilidad del año, así que el reparto usó efectivo acumulado antes.

Activos totalesUSD 44.5B
PatrimonioUSD 15.9B
EfectivoUSD 1.1B
Deuda brutaUSD 10.2B
Deuda netaUSD 9.0B
Razón corriente1.61×

La deuda neta equivale al 57% del patrimonio.

El historial de 5 años

5 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · USD
más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
BG, historial financiero de 5 años
Métrica 20252024202320222021
Ingresos $B70.353.159.567.259.2
Utilidad operativa $B1.11.53.12.12.6
EBITDA $B1.82.03.52.53.0
Impuesto sobre la renta $B0.30.30.70.40.4
Utilidad neta $B0.81.12.21.62.1
Flujo de caja libre $B−0.90.52.2−6.1−3.3
UPA diluida $4.917.9914.8710.5113.64
Dividendo / acc $2.802.722.612.402.08
Reparto %5633172214
ROE %6.311.022.318.926.6
Acciones circ. B◌◌◌0.15◌

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Comparar

Esta empresa frente a sus pares

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 23 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 5 de los 5 ejercicios que pudimos comprobar. 28 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2021. 14 comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2021. 14 comprobaciones no se hicieron: los ingresos no están etiquetados antes de 2021.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadFats & Oils
Cotiza enNYSE
Constituida enfuera de EE. UU. — código SEC V8
El ejercicio termina31 de diciembre
Datos registrados desde2021

Compartir esta sección

Descargar imagen