Ir para o conteúdo
NYSE · FATS & OILS · GRANDE PORTE

Bunge Global SA BG

5 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
4 ANOS DE AUMENTO DE DIVIDENDO
$70.3B
▲ 32.4% ano a ano
$816.0M
▼ 28.2% ano a ano
$-879.0M
▼ 267.7% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 70.3B
Receita, EF2025 · série completa de 5 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2025 · Receita 70.3 · Lucro líquido 0.8
25.0B50.0B
202120242025
Crescimento anual composto
+1.5%
−20.3%
−22.4%
+5.3%
+30.3%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

1 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 1.6% · Líquido 1.2%
2%4%
202120232025
ROE
EF2025 · ROE 6.3%
10%20%
202120232025
Três retornos, três denominadores.
Retorno sobre o capital empregadoNão disponível: não temos uma cifra limpa de lucro operacional para este período.

Cada USD de patrimônio produziu 6 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 1.0B
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $B
EF2025 · FCL -0.9
1.0B2.0B-2.5B-5.0B
202120232025
Recompras líquidas $B Dividendos $B
EF2025 · Dividendos 0.5 · Recompras líquidas 0.6
1B2BDividendosRecompras líquidas
20212022202320242025

USD 459.0M em dividendos e USD 551.0M em recompras — 124% do lucro do ano, então o pagamento usou caixa acumulado antes.

Ativo totalUSD 44.5B
PatrimônioUSD 15.9B
CaixaUSD 1.1B
Dívida brutaUSD 10.2B
Dívida líquidaUSD 9.0B
Liquidez corrente1.61×

A dívida líquida equivale a 57% do patrimônio.

O histórico de 5 anos

5 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD
menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
BG, histórico financeiro de 5 anos
Métrica 20252024202320222021
Receita $B70.353.159.567.259.2
Lucro operacional $B1.11.53.12.12.6
EBITDA $B1.82.03.52.53.0
Imposto de renda $B0.30.30.70.40.4
Lucro líquido $B0.81.12.21.62.1
Fluxo de caixa livre $B−0.90.52.2−6.1−3.3
LPA diluído $4.917.9914.8710.5113.64
Dividendo / ação $2.802.722.612.402.08
Distribuição %5633172214
ROE %6.311.022.318.926.6
Ações em circ. B◌◌◌0.15◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Comparar

Esta empresa frente aos seus pares

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 23 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 5 dos 5 exercícios que conseguimos conferir. 28 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2021. 14 checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2021. 14 checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2021.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeFats & Oils
Listada naNYSE
Constituída emfora dos Estados Unidos — código SEC V8
O exercício termina em31 de dezembro
Dados registrados desde2021

Compartilhar esta seção

Baixar imagem