Saltar al contenido
NYSE · FIRE, MARINE & CASUALTY INSURANCE

Bowhead Specialty Holdings Inc. BOW

4 ejercicios fiscales registrados · USD · AF2025 reportado · solo documentos de la SEC
$551.6M
▲ 29.6% interanual
$53.8M
▲ 40.6% interanual
$326.0M
▲ 12.0% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

Crecimiento

USD 551.6M
Ingresos, AF2025 · serie completa de 4 años abajo
Ingresos $M Utilidad neta $M
AF2025 · Ingresos 551.6 · Utilidad neta 53.8
200M400M
20222025
Crecimiento anual compuesto
+43.3%
+68.4%
+50.1%
3 a
5 a
10 a
15 a

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

10 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2025 · Operativo 12.2% · Neto 9.8%
5%10%
202220232025
ROE
AF2025 · ROE 13.1%
5%10%
202220232025
Tres retornos, tres denominadores.
Retorno sobre el capital empleadoNo disponible: no tenemos el activo total ni el pasivo corriente de este período.

Cada USD de patrimonio produjo 13 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

·
devuelto en el AF2025 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre $M
AF2025 · FCL 326.0
150M300M
202220232025

Activos totalesUSD 2.4B
PatrimonioUSD 448.3M
EfectivoUSD 193.5M
Deuda brutaUSD 146.4M
Deuda netaUSD -47.1M

La empresa tiene más efectivo que deuda.

El historial de 4 años

4 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · USD
más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
BOW, historial financiero de 4 años
Métrica 2025202420232022
Ingresos $B0.60.40.30.2
Utilidad operativa $B0.10.10.00.0
EBITDA $B0.10.10.00.0
Impuesto sobre la renta $B0.00.00.00.0
Utilidad neta $B0.10.00.00.0
Flujo de caja libre $B0.30.30.20.2
UPA diluida $1.591.291.040.47
Dividendo / acc $◌◌◌◌
Reparto % — no aplicable: no paga dividendos————
ROE %13.113.613.0◌
Acciones circ. B0.030.030.02◌

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 11 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 4 de los 4 ejercicios que pudimos comprobar. 16 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2023. 15 comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2022.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadFire, Marine & Casualty Insurance
Cotiza enNYSE
Constituida enDelaware
El ejercicio termina31 de diciembre
Categoría SECempresa en crecimiento
Datos registrados desde2022

Compartir esta sección

Descargar imagen