Ir para o conteúdo
NYSE · FIRE, MARINE & CASUALTY INSURANCE

Bowhead Specialty Holdings Inc. BOW

4 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
$551.6M
▲ 29.6% ano a ano
$53.8M
▲ 40.6% ano a ano
$326.0M
▲ 12.0% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 551.6M
Receita, EF2025 · série completa de 4 anos abaixo
Receita $M Lucro líquido $M
EF2025 · Receita 551.6 · Lucro líquido 53.8
200M400M
20222025
Crescimento anual composto
+43.3%
+68.4%
+50.1%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

10 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 12.2% · Líquido 9.8%
5%10%
202220232025
ROE
EF2025 · ROE 13.1%
5%10%
202220232025
Três retornos, três denominadores.
Retorno sobre o capital empregadoNão disponível: não temos o ativo total nem o passivo circulante deste período.

Cada USD de patrimônio produziu 13 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

·
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $M
EF2025 · FCL 326.0
150M300M
202220232025

Ativo totalUSD 2.4B
PatrimônioUSD 448.3M
CaixaUSD 193.5M
Dívida brutaUSD 146.4M
Dívida líquidaUSD -47.1M

A empresa tem mais caixa do que dívida.

O histórico de 4 anos

4 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD
menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
BOW, histórico financeiro de 4 anos
Métrica 2025202420232022
Receita $B0.60.40.30.2
Lucro operacional $B0.10.10.00.0
EBITDA $B0.10.10.00.0
Imposto de renda $B0.00.00.00.0
Lucro líquido $B0.10.00.00.0
Fluxo de caixa livre $B0.30.30.20.2
LPA diluído $1.591.291.040.47
Dividendo / ação $◌◌◌◌
Distribuição % — não se aplica: não paga dividendos————
ROE %13.113.613.0◌
Ações em circ. B0.030.030.02◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 11 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 4 dos 4 exercícios que conseguimos conferir. 16 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2023. 15 checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2022.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeFire, Marine & Casualty Insurance
Listada naNYSE
Constituída emDelaware
O exercício termina em31 de dezembro
Categoria da SECempresa emergente de crescimento
Dados registrados desde2022

Compartilhar esta seção

Baixar imagem