Saltar al contenido
NYSE · OPERATIVE BUILDERS · MEDIANA CAPITALIZACIÓN

Dream Finders Homes, Inc. DFH

7 ejercicios fiscales registrados · USD · AF2025 reportado · solo documentos de la SEC
$4.3B
▼ 2.9% interanual
$217.2M
▼ 35.2% interanual
$-126.4M

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

En breve

Qué hace esta empresa

Dream Finders Homes, Inc. diseña, construye y vende viviendas principalmente en mercados de alto crecimiento, utilizando una estrategia de adquisición de lotes con bajo uso de capital. Su enfoque principal es la construcción y venta de viviendas unifamiliares en las categorías de nivel inicial, primera y segunda mejora de vivienda, y viviendas para adultos activos, y también vende viviendas a inversores externos que tienen la intención de alquilarlas bajo contratos built-for-rent. Desde que inició la construcción de su primera vivienda el 1 de enero de 2009, la empresa ha cerrado más de 46.500 viviendas hasta el 31 de diciembre de 2025. Al 31 de diciembre de 2025, contaba con 1.911 empleados a tiempo completo, incluyendo 395 empleados relacionados con sus operaciones de servicios financieros. Sus operaciones de construcción de viviendas están organizadas en cuatro segmentos reportables: Southeast, Mid-Atlantic, Midwest y Financial Services. Dream Finders Homes, Inc. es una corporación de Delaware constituida el 11 de septiembre de 2020.

Escrito a partir de la descripción del negocio en el informe anual de Dream Finders Homes, Inc. ante la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos, presentado el 24 de febrero de 2026. Cada frase fue verificada contra ese documento antes de publicarse.

Crecimiento

USD 4.3B
Ingresos, AF2025 · serie completa de 7 años abajo
Ingresos $B Utilidad neta $B
AF2025 · Ingresos 4.3 · Utilidad neta 0.2
2B4B
201920222025
Crecimiento anual compuesto
+9.0%
+30.7%
−6.1%
+22.4%
−4.4%
3 a
5 a
10 a
15 a

Los ingresos crecieron a un ritmo compuesto de +30.7% al año en los cinco ejercicios hasta 2025 — pero la utilidad creció más lento: la utilidad neta a +22.4%.

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

5 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2025 · Operativo 6.6% · Neto 5.0%
5%10%
201920222025
ROE
AF2025 · ROE 16.3%
20%40%
201920222025
Tres retornos, tres denominadores.
Retorno sobre el capital empleadoNo disponible: no tenemos el activo total ni el pasivo corriente de este período.

Cada USD de patrimonio produjo 16 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

USD 41.7M
devuelto en el AF2025 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre $M
AF2025 · FCL -126.4
150M300M-100M-200M
201920222025
Recompras netas $M Dividendos $M
AF2025 · Dividendos · · Recompras netas 41.7
15M30M
2022202320242025

USD 41.7M en recompras — 19% de la utilidad del año volvió a los accionistas.

Activos totalesUSD 3.7B
PatrimonioUSD 1.4B
EfectivoUSD 234.8M
Deuda brutaUSD 1.6B
Deuda netaUSD 1.4B

La deuda neta equivale al 96% del patrimonio.

El historial de 7 años

7 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · USD
más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
DFH, historial financiero de 7 años
Métrica 2025202420232022202120202019
Ingresos $B4.34.43.73.31.91.10.7
Utilidad operativa $B0.30.40.40.40.20.10.0
EBITDA $B0.30.40.40.40.20.10.0
Impuesto sobre la renta $B0.10.10.10.10.00.00.0
Utilidad neta $B0.20.30.30.30.10.10.0
Flujo de caja libre $B−0.1−0.30.4−0.00.10.10.0
UPA diluida $2.143.342.792.451.270.000.00
Dividendo / acc $◌◌◌◌◌◌◌
Reparto % — no aplicable: no paga dividendos———————
ROE %16.330.937.750.230.2◌◌

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 18 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 7 de los 7 ejercicios que pudimos comprobar. 13 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2020. 12 comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2019. 12 comprobaciones no se hicieron: los ingresos no están etiquetados antes de 2019.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadOperative Builders
Cotiza enNYSE
Constituida enTexas
El ejercicio termina31 de diciembre
Datos registrados desde2019

Compartir esta sección

Descargar imagen