Ir para o conteúdo
NYSE · OPERATIVE BUILDERS · MÉDIO PORTE

Dream Finders Homes, Inc. DFH

7 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
$4.3B
▼ 2.9% ano a ano
$217.2M
▼ 35.2% ano a ano
$-126.4M

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 4.3B
Receita, EF2025 · série completa de 7 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2025 · Receita 4.3 · Lucro líquido 0.2
2B4B
201920222025
Crescimento anual composto
+9.0%
+30.7%
−6.1%
+22.4%
−4.4%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +30.7% ao ano nos cinco exercícios até EF2025 — mas o lucro cresceu mais devagar: o lucro líquido a +22.4%.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

5 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 6.6% · Líquido 5.0%
5%10%
201920222025
ROE
EF2025 · ROE 16.3%
20%40%
201920222025
Três retornos, três denominadores.
Retorno sobre o capital empregadoNão disponível: não temos o ativo total nem o passivo circulante deste período.

Cada USD de patrimônio produziu 16 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 41.7M
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $M
EF2025 · FCL -126.4
150M300M-100M-200M
201920222025
Recompras líquidas $M Dividendos $M
EF2025 · Dividendos · · Recompras líquidas 41.7
15M30M
2022202320242025

USD 41.7M em recompras — 19% do lucro do ano voltou aos acionistas.

Ativo totalUSD 3.7B
PatrimônioUSD 1.4B
CaixaUSD 234.8M
Dívida brutaUSD 1.6B
Dívida líquidaUSD 1.4B

A dívida líquida equivale a 96% do patrimônio.

O histórico de 7 anos

7 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD
menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
DFH, histórico financeiro de 7 anos
Métrica 2025202420232022202120202019
Receita $B4.34.43.73.31.91.10.7
Lucro operacional $B0.30.40.40.40.20.10.0
EBITDA $B0.30.40.40.40.20.10.0
Imposto de renda $B0.10.10.10.10.00.00.0
Lucro líquido $B0.20.30.30.30.10.10.0
Fluxo de caixa livre $B−0.1−0.30.4−0.00.10.10.0
LPA diluído $2.143.342.792.451.270.000.00
Dividendo / ação $◌◌◌◌◌◌◌
Distribuição % — não se aplica: não paga dividendos———————
ROE %16.330.937.750.230.2◌◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 18 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 7 dos 7 exercícios que conseguimos conferir. 13 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2020. 12 checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2019. 12 checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2019.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeOperative Builders
Listada naNYSE
Constituída emTexas
O exercício termina em31 de dezembro
Dados registrados desde2019

Compartilhar esta seção

Baixar imagem