Saltar al contenido
NASDAQ · OPERATIVE BUILDERS · GRAN CAPITALIZACIÓN

LGI Homes, Inc. LGIH

15 ejercicios fiscales registrados · USD · AF2025 reportado · solo documentos de la SEC
$1.7B
▼ 22.6% interanual
$72.6M
▼ 63.0% interanual
$-140.9M

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

En breve

Qué hace esta empresa

LGI Homes, Inc. se dedica al diseño, construcción y venta de viviendas nuevas en mercados de Texas, Arizona, Florida, Georgia, Nuevo México, Colorado, Carolina del Norte, Carolina del Sur, Washington, Tennessee, Minnesota, Oklahoma, Alabama, California, Oregón, Nevada, Virginia Occidental, Virginia, Pensilvania, Maryland y Utah. Desde que inició sus operaciones de construcción de viviendas en 2003, la empresa ha construido y cerrado la venta de más de 80.000 viviendas. Al 31 de diciembre de 2025, estaba activa en 144 comunidades en todo Estados Unidos. Para el año finalizado el 31 de diciembre de 2025, la empresa cerró la venta de 4.788 viviendas, incluidas 103 viviendas unifamiliares actualmente o anteriormente arrendadas. Al 31 de diciembre de 2025, la empresa empleaba a 1.056 personas, de las cuales 92 estaban ubicadas en su sede corporativa, 622 eran personal de ventas y soporte en el sitio, y 342 participaban en adquisición y desarrollo, compras y construcción. Sus operaciones de construcción de viviendas están organizadas y gestionadas en siete segmentos operativos: Oeste, Noroeste, Central, Medio Oeste, Florida, Sureste y Atlántico Medio, con la división del Medio Oeste incluida en el segmento reportable Central y la división del Atlántico Medio incluida en el segmento reportable Sureste. Ofrece múltiples líneas de productos, incluidas viviendas de nivel inicial adosadas e independientes y ofertas para adultos activos comercializadas bajo su marca LGI Homes, y viviendas de lujo comercializadas bajo su marca Terrata Homes. LGI Homes, Inc. es una corporación de Delaware constituida el 9 de julio de 2013.

Escrito a partir de la descripción del negocio en el informe anual de LGI Homes, Inc. ante la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos, presentado el 20 de febrero de 2026. Cada frase fue verificada contra ese documento antes de publicarse.

Crecimiento

USD 1.7B
Ingresos, AF2025 · serie completa de 15 años abajo
Ingresos $B Utilidad neta $B
AF2025 · Ingresos 1.7 · Utilidad neta 0.1
2B3B
201120142017202020232025
Crecimiento anual compuesto
−9.5%
−6.4%
+10.5%
−39.4%
−25.9%
+3.2%
−39.0%
−24.5%
+2.5%
3 a
5 a
10 a
15 a

Los ingresos crecieron a un ritmo compuesto de −6.4% al año en los cinco ejercicios hasta 2025.

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

4 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2025 · Operativo 4.7% · Neto 4.3%
5%10%15%
201120182025
ROE
AF2025 · ROE 3.5%
20%40%
201120182025
Tres retornos, tres denominadores.
Retorno sobre el capital empleadoNo disponible: no tenemos el activo total ni el pasivo corriente de este período.

Cada USD de patrimonio produjo 4 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

USD 20.0M
devuelto en el AF2025 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre $M
AF2025 · FCL -140.9
-150M-300M
201120182025
Recompras netas $M Dividendos $M
AF2025 · Dividendos · · Recompras netas 20.0
100M200M-15M-30M
2014201620182020202220242025

USD 20.0M en recompras — 28% de la utilidad del año volvió a los accionistas.

Activos totalesUSD 3.9B
EfectivoUSD 61.2M
Deuda brutaUSD 1.7B
Deuda netaUSD 1.6B

La deuda neta equivale al 76% del patrimonio.

El historial de 15 años

15 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · USD
más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
LGIH, historial financiero de 15 años
Métrica 202520242023202220212020201920182017201620152014201320122011
Ingresos $B1.72.22.42.33.12.41.81.51.30.80.60.40.20.10.1
Utilidad operativa $B0.10.20.20.40.50.40.20.20.20.10.10.00.00.00.0
EBITDA $B0.10.20.20.40.50.40.20.20.20.10.10.00.00.00.0
Impuesto sobre la renta $B0.00.10.10.10.10.00.10.00.10.00.00.00.00.00.0
Utilidad neta $B0.10.20.20.30.40.30.20.20.10.10.10.00.00.00.0
Flujo de caja libre $B−0.1−0.1−0.1−0.4◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌
UPA diluida $3.128.308.4213.7617.2512.767.026.244.733.412.441.33◌◌◌
Dividendo / acc $◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌
Reparto % — no aplicable: no paga dividendos———————————————
ROE %3.510.111.421.533.932.623.827.126.824.924.616.323.648.722.9
Acciones circ. B0.020.020.020.020.020.020.030.020.020.020.020.020.02◌◌

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 41 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 15 de los 15 ejercicios que pudimos comprobar. Siete comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2014. Cinco comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2012. Cuatro comprobaciones no se hicieron: los ingresos no están etiquetados antes de 2011.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadOperative Builders
Cotiza enNASDAQ
Constituida enDelaware
El ejercicio termina31 de diciembre
Datos registrados desde2011

Compartir esta sección

Descargar imagen