Ir para o conteúdo
NASDAQ · OPERATIVE BUILDERS · GRANDE PORTE

LGI Homes, Inc. LGIH

15 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
$1.7B
▼ 22.6% ano a ano
$72.6M
▼ 63.0% ano a ano
$-140.9M

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 1.7B
Receita, EF2025 · série completa de 15 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2025 · Receita 1.7 · Lucro líquido 0.1
2B3B
201120142017202020232025
Crescimento anual composto
−9.5%
−6.4%
+10.5%
−39.4%
−25.9%
+3.2%
−39.0%
−24.5%
+2.5%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de −6.4% ao ano nos cinco exercícios até EF2025.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

4 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 4.7% · Líquido 4.3%
5%10%15%
201120182025
ROE
EF2025 · ROE 3.5%
20%40%
201120182025
Três retornos, três denominadores.
Retorno sobre o capital empregadoNão disponível: não temos o ativo total nem o passivo circulante deste período.

Cada USD de patrimônio produziu 4 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 20.0M
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $M
EF2025 · FCL -140.9
-150M-300M
201120182025
Recompras líquidas $M Dividendos $M
EF2025 · Dividendos · · Recompras líquidas 20.0
100M200M-15M-30M
2014201620182020202220242025

USD 20.0M em recompras — 28% do lucro do ano voltou aos acionistas.

Ativo totalUSD 3.9B
CaixaUSD 61.2M
Dívida brutaUSD 1.7B
Dívida líquidaUSD 1.6B

A dívida líquida equivale a 76% do patrimônio.

O histórico de 15 anos

15 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD
menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
LGIH, histórico financeiro de 15 anos
Métrica 202520242023202220212020201920182017201620152014201320122011
Receita $B1.72.22.42.33.12.41.81.51.30.80.60.40.20.10.1
Lucro operacional $B0.10.20.20.40.50.40.20.20.20.10.10.00.00.00.0
EBITDA $B0.10.20.20.40.50.40.20.20.20.10.10.00.00.00.0
Imposto de renda $B0.00.10.10.10.10.00.10.00.10.00.00.00.00.00.0
Lucro líquido $B0.10.20.20.30.40.30.20.20.10.10.10.00.00.00.0
Fluxo de caixa livre $B−0.1−0.1−0.1−0.4◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌
LPA diluído $3.128.308.4213.7617.2512.767.026.244.733.412.441.33◌◌◌
Dividendo / ação $◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌
Distribuição % — não se aplica: não paga dividendos———————————————
ROE %3.510.111.421.533.932.623.827.126.824.924.616.323.648.722.9
Ações em circ. B0.020.020.020.020.020.020.030.020.020.020.020.020.02◌◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 41 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 15 dos 15 exercícios que conseguimos conferir. Sete checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2014. Cinco checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2012. Quatro checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2011.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeOperative Builders
Listada naNASDAQ
Constituída emDelaware
O exercício termina em31 de dezembro
Dados registrados desde2011

Compartilhar esta seção

Baixar imagem