Saltar al contenido
NYSE · WOOD HOUSEHOLD FURNITURE, (NO UPHOLSTERED) · GRAN CAPITALIZACIÓN

MasterBrand, Inc. MBC

5 ejercicios fiscales registrados · USD · AF2025 reportado · solo documentos de la SEC
$2.7B
▲ 1.3% interanual
$26.7M
▼ 78.8% interanual
$117.5M
▼ 44.3% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

En breve

Qué hace esta empresa

MasterBrand, Inc. fabrica gabinetes residenciales que se venden en Estados Unidos y Canadá a los mercados de remodelación y nueva construcción a través de distribuidores, minoristas y constructores. La empresa ofrece un portafolio de productos de gabinetería residencial para la cocina, el baño y otras partes del hogar. The Home Depot, Inc. representó aproximadamente el 13 por ciento de las ventas netas de la empresa en el año fiscal 2025. Al 28 de diciembre de 2025, la empresa tenía más de 12.000 asociados a tiempo completo y a tiempo parcial, excluyendo trabajadores contratistas. MasterBrand, Inc. fue fundada hace más de 70 años, en 1954, bajo el nombre de United Cabinet Incorporated. El 14 de diciembre de 2022, la ex matriz de la empresa, Fortune Brands Innovations, Inc., completó una transacción de escisión libre de impuestos que separó su segmento de Gabinetes en una empresa independiente que cotiza en bolsa.

Escrito a partir de la descripción del negocio en el informe anual de MasterBrand, Inc. ante la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos, presentado el 13 de febrero de 2026. Cada frase fue verificada contra ese documento antes de publicarse.

Crecimiento

USD 2.7B
Ingresos, AF2025 · serie completa de 5 años abajo
Ingresos $B Utilidad neta $B
AF2025 · Ingresos 2.7 · Utilidad neta 0.0
2B3B
202120242025
Crecimiento anual compuesto
−5.8%
−44.4%
−44.1%
3 a
5 a
10 a
15 a

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

1 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2025 · Operativo 4.4% · Neto 1.0%
5%10%
202120232025
ROE
AF2025 · ROE 2.0%
5%10%15%
202120232025
Tres retornos, tres denominadores.

Cada USD de patrimonio produjo 2 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

USD 18.1M
devuelto en el AF2025 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre $M
AF2025 · FCL 117.5
150M300M
202120232025
Recompras netas $M Dividendos $M
AF2025 · Dividendos · · Recompras netas 18.1
10M20M
20212022202320242025

USD 18.1M en recompras — 68% de la utilidad del año volvió a los accionistas.

Activos totalesUSD 3.1B
PatrimonioUSD 1.3B
EfectivoUSD 183.3M
Deuda brutaUSD 974.5M
Deuda netaUSD 791.2M
Razón corriente1.67×

La deuda neta equivale al 59% del patrimonio.

El historial de 5 años

5 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · USD
más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
MBC, historial financiero de 5 años
Métrica 20252024202320222021
Ingresos $B2.72.72.73.32.9
Utilidad operativa $B0.10.20.30.20.2
EBITDA $B0.20.30.40.30.3
Impuesto sobre la renta $B0.00.00.10.10.1
Utilidad neta $B0.00.10.20.20.2
Flujo de caja libre $B0.10.20.30.20.1
UPA diluida $0.210.961.401.201.43
Dividendo / acc $◌◌◌◌◌
Reparto % — no aplicable: no paga dividendos—————
ROE %2.010.116.59.07.4
Acciones circ. B0.130.130.130.13◌

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Comparar

Esta empresa frente a sus pares

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 23 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 5 de los 5 ejercicios que pudimos comprobar. 30 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2022. 14 comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2021. 14 comprobaciones no se hicieron: los ingresos no están etiquetados antes de 2021.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadWood Household Furniture, (No Upholstered)
Cotiza enNYSE
Constituida enDelaware
El ejercicio termina28 de diciembre
Datos registrados desde2021

Compartir esta sección

Descargar imagen