Ir para o conteúdo
NYSE · WOOD HOUSEHOLD FURNITURE, (NO UPHOLSTERED) · GRANDE PORTE

MasterBrand, Inc. MBC

5 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
$2.7B
▲ 1.3% ano a ano
$26.7M
▼ 78.8% ano a ano
$117.5M
▼ 44.3% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 2.7B
Receita, EF2025 · série completa de 5 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2025 · Receita 2.7 · Lucro líquido 0.0
2B3B
202120242025
Crescimento anual composto
−5.8%
−44.4%
−44.1%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

1 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 4.4% · Líquido 1.0%
5%10%
202120232025
ROE
EF2025 · ROE 2.0%
5%10%15%
202120232025
Três retornos, três denominadores.

Cada USD de patrimônio produziu 2 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 18.1M
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $M
EF2025 · FCL 117.5
150M300M
202120232025
Recompras líquidas $M Dividendos $M
EF2025 · Dividendos · · Recompras líquidas 18.1
10M20M
20212022202320242025

USD 18.1M em recompras — 68% do lucro do ano voltou aos acionistas.

Ativo totalUSD 3.1B
PatrimônioUSD 1.3B
CaixaUSD 183.3M
Dívida brutaUSD 974.5M
Dívida líquidaUSD 791.2M
Liquidez corrente1.67×

A dívida líquida equivale a 59% do patrimônio.

O histórico de 5 anos

5 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD
menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
MBC, histórico financeiro de 5 anos
Métrica 20252024202320222021
Receita $B2.72.72.73.32.9
Lucro operacional $B0.10.20.30.20.2
EBITDA $B0.20.30.40.30.3
Imposto de renda $B0.00.00.10.10.1
Lucro líquido $B0.00.10.20.20.2
Fluxo de caixa livre $B0.10.20.30.20.1
LPA diluído $0.210.961.401.201.43
Dividendo / ação $◌◌◌◌◌
Distribuição % — não se aplica: não paga dividendos—————
ROE %2.010.116.59.07.4
Ações em circ. B0.130.130.130.13◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Comparar

Esta empresa frente aos seus pares

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 23 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 5 dos 5 exercícios que conseguimos conferir. 30 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2022. 14 checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2021. 14 checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2021.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeWood Household Furniture, (No Upholstered)
Listada naNYSE
Constituída emDelaware
O exercício termina em28 de dezembro
Dados registrados desde2021

Compartilhar esta seção

Baixar imagem