Saltar al contenido
NYSE · MORTGAGE BANKERS & LOAN CORRESPONDENTS · GRAN CAPITALIZACIÓN

PennyMac Financial Services, Inc. PFSI

10 ejercicios fiscales registrados · USD · AF2025 reportado · solo documentos de la SEC
$2.0B
▲ 28.4% interanual
$501.1M
▲ 60.9% interanual
$-1.7B

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

En breve

Qué hace esta empresa

Las referencias en este Informe a “nosotros,” “nuestro,” “nos,” y la “Compañía” se refieren a PennyMac Financial Services, Inc. (“PFSI”) y sus subsidiarias consolidadas. Somos una firma de servicios financieros especializados con una plataforma hipotecaria integral y un negocio integrado enfocado principalmente en la originación y administración de préstamos hipotecarios residenciales en los EE. UU. (actividades que denominamos banca hipotecaria). Nuestra principal subsidiaria de banca hipotecaria, PennyMac Loan Services, LLC (“PLS”), es una originadora y administradora no bancaria de préstamos hipotecarios. PLS también es un emisor aprobado de valores garantizados por la Government National Mortgage Association (“Ginnie Mae”), un prestamista de la Federal Housing Administration (“FHA”), y un prestamista/administrador del U.S. Department of Veterans Affairs (“VA”) y del United States Department of Agriculture (“USDA”). Teníamos aproximadamente 4.900 empleados nacionales al cierre del año fiscal 2025.

Escrito a partir de la descripción del negocio en el informe anual de PennyMac Financial Services, Inc. ante la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos, presentado el 20 de febrero de 2026. Cada frase fue verificada contra ese documento antes de publicarse.

Crecimiento

USD 2.0B
Ingresos, AF2025 · serie completa de 10 años abajo
Ingresos $B Utilidad neta $B
AF2025 · Ingresos 2.0 · Utilidad neta 0.5
2B3B
2016201920222025
Crecimiento anual compuesto
+1.0%
−11.2%
+1.8%
−21.2%
+3.0%
−15.0%
+14.5%
+17.3%
−48.5%
−29.5%
3 a
5 a
10 a
15 a

Los ingresos crecieron a un ritmo compuesto de −11.2% al año en los cinco ejercicios hasta 2025.

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

24 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2025 · Operativo 26.9% · Neto 24.5%
20%40%60%
201620202025
ROE
AF2025 · ROE 12.3%
20%40%60%
201620202025
Tres retornos, tres denominadores.
Retorno sobre el capital empleadoNo disponible: no tenemos el activo total ni el pasivo corriente de este período.

Cada USD de patrimonio produjo 12 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

USD 62.5M
devuelto en el AF2025 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre $B
AF2025 · FCL -1.7
2.5B5.0B-2.5B-5.0B
201620202025
Recompras netas $M Dividendos $M
AF2025 · Dividendos 62.5 · Recompras netas -8.1
500M1000MDividendosRecompras netas
201720182019202020212022202320242025

USD 62.5M en dividendos — 12% de la utilidad del año volvió a los accionistas.

Activos totalesUSD 29.4B
EfectivoUSD 301.7M
Deuda brutaUSD 6.2B
Deuda netaUSD 5.9B

La deuda neta equivale al 138% del patrimonio.

El historial de 10 años

10 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · USD

La UPA diluida, el dividendo por acción y las acciones en circulación se muestran sin sombreado, y una línea vertical marca el año en que cambió el número de acciones — la serie atraviesa un cambio grande y no explicado en el número de acciones, por lo que los años a cada lado no están en una escala comparable.

más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
PFSI, historial financiero de 10 años
Métrica 2025202420232022202120202019201820172016
Ingresos $B2.01.61.42.03.23.71.51.01.00.9
Utilidad operativa $B0.60.40.20.71.42.20.50.30.30.4
EBITDA $B0.60.50.20.71.42.30.50.30.30.4
Impuesto sobre la renta $B0.10.10.00.20.40.60.10.00.00.0
Utilidad neta $B0.50.30.10.51.01.60.40.10.10.1
Flujo de caja libre $B−1.7−4.5−1.66.02.6−6.2−2.30.6−0.9−1.0
UPA diluida $9.305.842.748.5014.8720.924.892.594.032.94
Dividendo / acc $1.201.00◌◌◌◌◌0.40◌◌
Reparto %1217291152211——
ROE %12.38.54.113.829.560.421.28.321.5◌
Acciones circ. B0.050.050.050.050.060.070.08◌◌◌

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 29 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 10 de los 10 ejercicios que pudimos comprobar. 10 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2017. Nueve comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2016.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadMortgage Bankers & Loan Correspondents
Cotiza enNYSE
Constituida enDelaware
El ejercicio termina31 de diciembre
Datos registrados desde2016

Compartir esta sección

Descargar imagen