Ir para o conteúdo
NYSE · MORTGAGE BANKERS & LOAN CORRESPONDENTS · GRANDE PORTE

PennyMac Financial Services, Inc. PFSI

10 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
$2.0B
▲ 28.4% ano a ano
$501.1M
▲ 60.9% ano a ano
$-1.7B

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 2.0B
Receita, EF2025 · série completa de 10 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2025 · Receita 2.0 · Lucro líquido 0.5
2B3B
2016201920222025
Crescimento anual composto
+1.0%
−11.2%
+1.8%
−21.2%
+3.0%
−15.0%
+14.5%
+17.3%
−48.5%
−29.5%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de −11.2% ao ano nos cinco exercícios até EF2025.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

24 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 26.9% · Líquido 24.5%
20%40%60%
201620202025
ROE
EF2025 · ROE 12.3%
20%40%60%
201620202025
Três retornos, três denominadores.
Retorno sobre o capital empregadoNão disponível: não temos o ativo total nem o passivo circulante deste período.

Cada USD de patrimônio produziu 12 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 62.5M
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $B
EF2025 · FCL -1.7
2.5B5.0B-2.5B-5.0B
201620202025
Recompras líquidas $M Dividendos $M
EF2025 · Dividendos 62.5 · Recompras líquidas -8.1
500M1000MDividendosRecompras líquidas
201720182019202020212022202320242025

USD 62.5M em dividendos — 12% do lucro do ano voltou aos acionistas.

Ativo totalUSD 29.4B
CaixaUSD 301.7M
Dívida brutaUSD 6.2B
Dívida líquidaUSD 5.9B

A dívida líquida equivale a 138% do patrimônio.

O histórico de 10 anos

10 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD

O LPA diluído, o dividendo por ação e as ações em circulação aparecem sem sombreado, e uma linha vertical marca o ano em que o número de ações mudou — a série atravessa uma mudança grande e não explicada no número de ações, então os anos de cada lado não estão em escala comparável.

menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
PFSI, histórico financeiro de 10 anos
Métrica 2025202420232022202120202019201820172016
Receita $B2.01.61.42.03.23.71.51.01.00.9
Lucro operacional $B0.60.40.20.71.42.20.50.30.30.4
EBITDA $B0.60.50.20.71.42.30.50.30.30.4
Imposto de renda $B0.10.10.00.20.40.60.10.00.00.0
Lucro líquido $B0.50.30.10.51.01.60.40.10.10.1
Fluxo de caixa livre $B−1.7−4.5−1.66.02.6−6.2−2.30.6−0.9−1.0
LPA diluído $9.305.842.748.5014.8720.924.892.594.032.94
Dividendo / ação $1.201.00◌◌◌◌◌0.40◌◌
Distribuição %1217291152211——
ROE %12.38.54.113.829.560.421.28.321.5◌
Ações em circ. B0.050.050.050.050.060.070.08◌◌◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 29 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 10 dos 10 exercícios que conseguimos conferir. 10 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2017. Nove checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2016.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeMortgage Bankers & Loan Correspondents
Listada naNYSE
Constituída emDelaware
O exercício termina em31 de dezembro
Dados registrados desde2016

Compartilhar esta seção

Baixar imagem