Saltar al contenido
NYSE · INSURANCE AGENTS, BROKERS & SERVICE · GRAN CAPITALIZACIÓN

Ryan Specialty Holdings, Inc. RYAN

7 ejercicios fiscales registrados · USD · AF2025 reportado · solo documentos de la SEC
$3.1B
▲ 21.3% interanual
$63.4M
▼ 33.0% interanual
$640.7M
▲ 24.4% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

En breve

Qué hace esta empresa

Ryan Specialty es un intermediario internacional de seguros especializados que ofrece productos, soluciones y servicios especializados para corredores, agentes y aseguradoras. Ofrece servicios de distribución, suscripción, desarrollo de productos, administración y gestión de riesgos a través de su plataforma de corretaje mayorista y, en nombre de las aseguradoras, mediante autoridad de suscripción delegada a través de sus operaciones de suscriptor gestor (managing underwriter), autoridad de vinculación (binding authority) y programas nacionales. Al 31 de diciembre de 2025, empleaba a aproximadamente 6.110 personas en 129 oficinas en Estados Unidos y en el Reino Unido, Europa, Canadá, Australia, los Emiratos Árabes Unidos, India y Singapur. Sus Producers (productores) ofrecen a los corredores minoristas de seguros acceso multicanal a los mercados E&S (excedentes y líneas especiales) y Admitted (admitido) a través de tres Especialidades: Wholesale Brokerage (corretaje mayorista), Binding Authority (autoridad de vinculación) y Underwriting Management (gestión de suscripción). Wholesale Brokerage ayuda a los corredores minoristas a obtener una amplia y diversificada gama de productos de seguros especializados de propiedad, responsabilidad civil (casualty), líneas profesionales, líneas personales y compensación laboral por parte de las aseguradoras. Binding Authority proporciona acceso a socios comerciales aseguradores que han delegado autoridad de suscripción y responsabilidades administrativas y de distribución a través de acuerdos de vinculación internos. Ryan Specialty fue fundada por Patrick G. Ryan en 2010.

Escrito a partir de la descripción del negocio en el informe anual de Ryan Specialty Holdings, Inc. ante la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos, presentado el 13 de febrero de 2026. Cada frase fue verificada contra ese documento antes de publicarse.

Crecimiento

USD 3.1B
Ingresos, AF2025 · serie completa de 7 años abajo
Ingresos $B Utilidad neta $B
AF2025 · Ingresos 3.1 · Utilidad neta 0.1
2B3B
201920222025
Crecimiento anual compuesto
+20.9%
+24.5%
+1.3%
−1.4%
3 a
5 a
10 a
15 a

Los ingresos crecieron a un ritmo compuesto de +24.5% al año en los cinco ejercicios hasta 2025.

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

7 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2025 · Operativo 16.2% · Neto 7.0%
5%10%15%
201920222025
ROE
AF2025 · ROE 9.9%
5%10%15%
201920222025
Tres retornos, tres denominadores.

Cada USD de patrimonio produjo 10 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

USD 62.3M
devuelto en el AF2025 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre $M
AF2025 · FCL 640.7
250.0M500.0M
201920222025
Recompras netas $M Dividendos $M
AF2025 · Dividendos 62.3 · Recompras netas ·
30M60M
2022202320242025

USD 62.3M en dividendos — 98% de la utilidad del año volvió a los accionistas.

Activos totalesUSD 10.6B
PatrimonioUSD 648.1M
EfectivoUSD 158.3M
Deuda brutaUSD 3.4B
Deuda netaUSD 3.2B
Razón corriente0.98×

La deuda neta equivale al 493% del patrimonio.

El historial de 7 años

7 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · USD
más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
RYAN, historial financiero de 7 años
Métrica 2025202420232022202120202019
Ingresos $B3.12.52.11.71.41.00.8
Utilidad operativa $B0.50.40.40.30.20.20.1
EBITDA $B0.50.40.40.30.20.20.1
Impuesto sobre la renta $B0.10.00.00.00.00.00.0
Utilidad neta $B0.10.10.10.10.10.10.1
Flujo de caja libre $B0.60.50.50.3−0.10.10.1
UPA diluida $◌0.710.520.52−0.07◌◌
Dividendo / acc $◌◌◌◌◌◌◌
Reparto %988500———
ROE %9.915.911.812.8◌◌◌

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Comparar

Esta empresa frente a sus pares

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 19 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 7 de los 7 ejercicios que pudimos comprobar. 26 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2020. 14 comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2021.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadInsurance Agents, Brokers & Service
Cotiza enNYSE
Constituida enDelaware
El ejercicio termina31 de diciembre
Datos registrados desde2019

Compartir esta sección

Descargar imagen