Ir para o conteúdo
NYSE · INSURANCE AGENTS, BROKERS & SERVICE · GRANDE PORTE

Ryan Specialty Holdings, Inc. RYAN

7 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
$3.1B
▲ 21.3% ano a ano
$63.4M
▼ 33.0% ano a ano
$640.7M
▲ 24.4% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 3.1B
Receita, EF2025 · série completa de 7 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2025 · Receita 3.1 · Lucro líquido 0.1
2B3B
201920222025
Crescimento anual composto
+20.9%
+24.5%
+1.3%
−1.4%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +24.5% ao ano nos cinco exercícios até EF2025.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

7 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 16.2% · Líquido 7.0%
5%10%15%
201920222025
ROE
EF2025 · ROE 9.9%
5%10%15%
201920222025
Três retornos, três denominadores.

Cada USD de patrimônio produziu 10 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 62.3M
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $M
EF2025 · FCL 640.7
250.0M500.0M
201920222025
Recompras líquidas $M Dividendos $M
EF2025 · Dividendos 62.3 · Recompras líquidas ·
30M60M
2022202320242025

USD 62.3M em dividendos — 98% do lucro do ano voltou aos acionistas.

Ativo totalUSD 10.6B
PatrimônioUSD 648.1M
CaixaUSD 158.3M
Dívida brutaUSD 3.4B
Dívida líquidaUSD 3.2B
Liquidez corrente0.98×

A dívida líquida equivale a 493% do patrimônio.

O histórico de 7 anos

7 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD
menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
RYAN, histórico financeiro de 7 anos
Métrica 2025202420232022202120202019
Receita $B3.12.52.11.71.41.00.8
Lucro operacional $B0.50.40.40.30.20.20.1
EBITDA $B0.50.40.40.30.20.20.1
Imposto de renda $B0.10.00.00.00.00.00.0
Lucro líquido $B0.10.10.10.10.10.10.1
Fluxo de caixa livre $B0.60.50.50.3−0.10.10.1
LPA diluído $◌0.710.520.52−0.07◌◌
Dividendo / ação $◌◌◌◌◌◌◌
Distribuição %988500———
ROE %9.915.911.812.8◌◌◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Comparar

Esta empresa frente aos seus pares

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 19 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 7 dos 7 exercícios que conseguimos conferir. 26 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2020. 14 checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2021.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeInsurance Agents, Brokers & Service
Listada naNYSE
Constituída emDelaware
O exercício termina em31 de dezembro
Dados registrados desde2019

Compartilhar esta seção

Baixar imagem