Saltar al contenido
NASDAQ · SERVICES-COMPUTER INTEGRATED SYSTEMS DESIGN · GRAN CAPITALIZACIÓN

Science Applications International Corp. SAIC

15 ejercicios fiscales registrados · USD · AF2025 reportado · solo documentos de la SEC
$7.3B
▼ 2.9% interanual
$358.0M
▼ 1.1% interanual
$577.0M
▲ 26.0% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

En breve

Qué hace esta empresa

Science Applications International Corporation ofrece servicios técnicos, de ingeniería y de tecnología de la información de misión y empresa, principalmente para el gobierno de los Estados Unidos. Presta servicio a sus clientes a través de aproximadamente 1.700 contratos y órdenes de tarea activos, y cuenta con aproximadamente 23.000 empleados. Cuenta con dos segmentos reportables, el segmento de Defensa e Inteligencia y el segmento Civil. El segmento de Defensa e Inteligencia proporciona soluciones de seguridad nacional al DoW y a la Comunidad de Inteligencia del Gobierno de los Estados Unidos. El segmento Civil ofrece soluciones a los mercados civiles, que abarcan gobiernos federales, estatales y locales, para servicios relacionados con el bienestar de los ciudadanos, la seguridad fronteriza y la protección de vidas. En los años fiscales 2026, 2025 y 2024, el 98% de sus ingresos totales fue atribuible a contratos principales con el gobierno de los Estados Unidos o a subcontratos con otros contratistas que realizaban trabajos para el gobierno de los Estados Unidos.

Escrito a partir de la descripción del negocio en el informe anual de Science Applications International Corp ante la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos, presentado el 16 de marzo de 2026. Cada frase fue verificada contra ese documento antes de publicarse.

Crecimiento

USD 7.3B
Ingresos, AF2025 · serie completa de 15 años abajo
Ingresos $B Utilidad neta $B
AF2025 · Ingresos 7.3 · Utilidad neta 0.4
3B6B
201120142017202020232025
Crecimiento anual compuesto
−2.0%
+0.6%
+5.3%
+12.7%
+16.7%
+12.0%
−37.0%
+0.0%
−11.2%
+13.9%
+35.5%
+15.2%
3 a
5 a
10 a
15 a

Los ingresos crecieron a un ritmo compuesto de +0.6% al año en los cinco ejercicios hasta 2025.

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

5 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2025 · Operativo 7.2% · Neto 4.9%
5%
201120182025
ROE
AF2025 · ROE 23.3%
20%40%
201120182025
Tres retornos, tres denominadores.

Cada USD de patrimonio produjo 23 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

USD 493.0M
devuelto en el AF2025 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre $M
AF2025 · FCL 577.0
250.0M500.0M
201120182025
Recompras netas $M Dividendos $M
AF2025 · Dividendos 70.0 · Recompras netas 423.0
250.0M500.0MDividendosRecompras netas
2013201520172019202120232025

USD 70.0M en dividendos y USD 423.0M en recompras — 138% de la utilidad del año, así que el reparto usó efectivo acumulado antes.

Activos totalesUSD 5.4B
PatrimonioUSD 1.5B
EfectivoUSD 182.0M
Deuda brutaUSD 2.5B
Deuda netaUSD 2.3B
Razón corriente1.20×

La deuda neta equivale al 154% del patrimonio.

El historial de 15 años

15 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · USD
más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
SAIC, historial financiero de 15 años
Métrica 202520242023202220212020201920182017201620152014201320122011
Ingresos $B7.37.57.47.77.47.16.44.74.54.44.33.94.14.84.7
Utilidad operativa $B0.50.60.70.50.50.40.40.20.30.30.20.20.20.30.3
EBITDA $B0.60.60.80.50.50.40.40.20.30.30.30.30.20.30.3
Impuesto sobre la renta $B0.00.10.10.10.10.10.10.00.00.10.10.10.10.10.1
Utilidad neta $B0.40.40.50.30.30.20.20.10.20.10.10.10.10.20.2
Flujo de caja libre $B0.60.50.40.50.50.70.40.20.20.30.20.30.20.30.3
UPA diluida $7.707.178.885.384.773.563.833.114.023.122.472.912.273.663.66
Dividendo / acc $0.371.481.481.480.370.371.480.311.241.241.211.120.56◌◌
Reparto %20211728314238393038473724——
ROE %23.321.527.418.117.514.115.615.153.039.232.339.123.229.127.7
Acciones circ. B0.040.050.050.050.060.060.060.060.040.040.040.050.05◌◌

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Comparar

Esta empresa frente a sus pares

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 58 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 15 de los 15 ejercicios que pudimos comprobar. 10 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2012. Cuatro comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2011. Cuatro comprobaciones no se hicieron: los ingresos no están etiquetados antes de 2011.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadServices-Computer Integrated Systems Design
Cotiza enNASDAQ
Constituida enDelaware
El ejercicio termina29 de enero
Datos registrados desde2011

Compartir esta sección

Descargar imagen