Ir para o conteúdo
NASDAQ · SERVICES-COMPUTER INTEGRATED SYSTEMS DESIGN · GRANDE PORTE

Science Applications International Corp. SAIC

15 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
$7.3B
▼ 2.9% ano a ano
$358.0M
▼ 1.1% ano a ano
$577.0M
▲ 26.0% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 7.3B
Receita, EF2025 · série completa de 15 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2025 · Receita 7.3 · Lucro líquido 0.4
3B6B
201120142017202020232025
Crescimento anual composto
−2.0%
+0.6%
+5.3%
+12.7%
+16.7%
+12.0%
−37.0%
+0.0%
−11.2%
+13.9%
+35.5%
+15.2%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +0.6% ao ano nos cinco exercícios até EF2025.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

5 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 7.2% · Líquido 4.9%
5%
201120182025
ROE
EF2025 · ROE 23.3%
20%40%
201120182025
Três retornos, três denominadores.

Cada USD de patrimônio produziu 23 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 493.0M
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $M
EF2025 · FCL 577.0
250.0M500.0M
201120182025
Recompras líquidas $M Dividendos $M
EF2025 · Dividendos 70.0 · Recompras líquidas 423.0
250.0M500.0MDividendosRecompras líquidas
2013201520172019202120232025

USD 70.0M em dividendos e USD 423.0M em recompras — 138% do lucro do ano, então o pagamento usou caixa acumulado antes.

A dívida líquida equivale a 154% do patrimônio.

O histórico de 15 anos

15 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD
menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
SAIC, histórico financeiro de 15 anos
Métrica 202520242023202220212020201920182017201620152014201320122011
Receita $B7.37.57.47.77.47.16.44.74.54.44.33.94.14.84.7
Lucro operacional $B0.50.60.70.50.50.40.40.20.30.30.20.20.20.30.3
EBITDA $B0.60.60.80.50.50.40.40.20.30.30.30.30.20.30.3
Imposto de renda $B0.00.10.10.10.10.10.10.00.00.10.10.10.10.10.1
Lucro líquido $B0.40.40.50.30.30.20.20.10.20.10.10.10.10.20.2
Fluxo de caixa livre $B0.60.50.40.50.50.70.40.20.20.30.20.30.20.30.3
LPA diluído $7.707.178.885.384.773.563.833.114.023.122.472.912.273.663.66
Dividendo / ação $0.371.481.481.480.370.371.480.311.241.241.211.120.56◌◌
Distribuição %20211728314238393038473724——
ROE %23.321.527.418.117.514.115.615.153.039.232.339.123.229.127.7
Ações em circ. B0.040.050.050.050.060.060.060.060.040.040.040.050.05◌◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Comparar

Esta empresa frente aos seus pares

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 58 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 15 dos 15 exercícios que conseguimos conferir. 10 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2012. Quatro checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2011. Quatro checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2011.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeServices-Computer Integrated Systems Design
Listada naNASDAQ
Constituída emDelaware
O exercício termina em29 de janeiro
Dados registrados desde2011

Compartilhar esta seção

Baixar imagem