Saltar al contenido
NYSE · PAPERBOARD CONTAINERS & BOXES · GRAN CAPITALIZACIÓN

Smurfit Westrock PLC SW

4 ejercicios fiscales registrados · USD · AF2025 reportado · solo documentos de la SEC
$31.2B
▲ 47.7% interanual
$699.0M
▲ 119.1% interanual
$1.2B
▲ 6958.8% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

Crecimiento

USD 31.2B
Ingresos, AF2025 · serie completa de 4 años abajo
Ingresos $B Utilidad neta $B
AF2025 · Ingresos 31.2 · Utilidad neta 0.7
15B30B
20222025
Crecimiento anual compuesto
+32.2%
−12.2%
+33.2%
3 a
5 a
10 a
15 a

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

2 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2025 · Operativo 5.5% · Neto 2.2%
5%10%
202220232025
ROE
AF2025 · ROE 3.9%
5%10%15%
202220232025
Tres retornos, tres denominadores.

Cada USD de patrimonio produjo 4 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

USD 900.0M
devuelto en el AF2025 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre $B
AF2025 · FCL 1.2
0.5B1.0B
202220232025
Recompras netas $M Dividendos $M
AF2025 · Dividendos 900.0 · Recompras netas 0.0
400M800M
2022202320242025

USD 900.0M en dividendos — 129% de la utilidad del año, así que el reparto usó efectivo acumulado antes.

Activos totalesUSD 45.2B
PatrimonioUSD 18.3B
EfectivoUSD 892.0M
Deuda brutaUSD 13.6B
Deuda netaUSD 12.7B
Razón corriente1.48×

La deuda neta equivale al 69% del patrimonio.

El historial de 4 años

4 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · USD

La UPA diluida, el dividendo por acción y las acciones en circulación se muestran sin sombreado, y una línea vertical marca el año en que cambió el número de acciones — la serie atraviesa un cambio grande y no explicado en el número de acciones, por lo que los años a cada lado no están en una escala comparable.

más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
SW, historial financiero de 4 años
Métrica 2025202420232022
Ingresos $B31.221.112.113.5
Utilidad operativa $B1.71.01.41.6
EBITDA $B4.32.52.02.1
Impuesto sobre la renta $B0.30.20.30.4
Utilidad neta $B0.70.30.81.0
Flujo de caja libre $B1.20.00.60.5
UPA diluida $1.330.823.173.96
Dividendo / acc $1.721.891.501.35
Reparto %1292044734
ROE %3.92.714.319.4
Acciones circ. B0.520.520.26◌

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Comparar

Esta empresa frente a sus pares

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 18 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 4 de los 4 ejercicios que pudimos comprobar. 32 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2023. 15 comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2022. 15 comprobaciones no se hicieron: los ingresos no están etiquetados antes de 2022.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadPaperboard Containers & Boxes
Cotiza enNYSE
Constituida enfuera de EE. UU. — código SEC L2
El ejercicio termina31 de diciembre
Datos registrados desde2022

Compartir esta sección

Descargar imagen