Ir para o conteúdo
NYSE · PAPERBOARD CONTAINERS & BOXES · GRANDE PORTE

Smurfit Westrock PLC SW

4 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
$31.2B
▲ 47.7% ano a ano
$699.0M
▲ 119.1% ano a ano
$1.2B
▲ 6958.8% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 31.2B
Receita, EF2025 · série completa de 4 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2025 · Receita 31.2 · Lucro líquido 0.7
15B30B
20222025
Crescimento anual composto
+32.2%
−12.2%
+33.2%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

2 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 5.5% · Líquido 2.2%
5%10%
202220232025
ROE
EF2025 · ROE 3.9%
5%10%15%
202220232025
Três retornos, três denominadores.

Cada USD de patrimônio produziu 4 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 900.0M
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $B
EF2025 · FCL 1.2
0.5B1.0B
202220232025
Recompras líquidas $M Dividendos $M
EF2025 · Dividendos 900.0 · Recompras líquidas 0.0
400M800M
2022202320242025

USD 900.0M em dividendos — 129% do lucro do ano, então o pagamento usou caixa acumulado antes.

Ativo totalUSD 45.2B
PatrimônioUSD 18.3B
CaixaUSD 892.0M
Dívida brutaUSD 13.6B
Dívida líquidaUSD 12.7B
Liquidez corrente1.48×

A dívida líquida equivale a 69% do patrimônio.

O histórico de 4 anos

4 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD

O LPA diluído, o dividendo por ação e as ações em circulação aparecem sem sombreado, e uma linha vertical marca o ano em que o número de ações mudou — a série atravessa uma mudança grande e não explicada no número de ações, então os anos de cada lado não estão em escala comparável.

menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
SW, histórico financeiro de 4 anos
Métrica 2025202420232022
Receita $B31.221.112.113.5
Lucro operacional $B1.71.01.41.6
EBITDA $B4.32.52.02.1
Imposto de renda $B0.30.20.30.4
Lucro líquido $B0.70.30.81.0
Fluxo de caixa livre $B1.20.00.60.5
LPA diluído $1.330.823.173.96
Dividendo / ação $1.721.891.501.35
Distribuição %1292044734
ROE %3.92.714.319.4
Ações em circ. B0.520.520.26◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Comparar

Esta empresa frente aos seus pares

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 18 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 4 dos 4 exercícios que conseguimos conferir. 32 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2023. 15 checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2022. 15 checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2022.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadePaperboard Containers & Boxes
Listada naNYSE
Constituída emfora dos Estados Unidos — código SEC L2
O exercício termina em31 de dezembro
Dados registrados desde2022

Compartilhar esta seção

Baixar imagem