Ir para o conteúdo
NASDAQ · RETAIL-MISCELLANEOUS SHOPPING GOODS STORES · GRANDE PORTE

Academy Sports & Outdoors, Inc. ASO

8 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
3 ANOS DE AUMENTO DE DIVIDENDO
$6.1B
▲ 2.0% ano a ano
$376.8M
▼ 10.0% ano a ano
$222.1M
▼ 32.4% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 6.1B
Receita, EF2025 · série completa de 8 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2025 · Receita 6.1 · Lucro líquido 0.4
2.5B5.0B
2018202120242025
Crescimento anual composto
−1.8%
+1.2%
−15.7%
+4.1%
−9.6%
+7.9%
+20.1%
−22.5%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +1.2% ao ano nos cinco exercícios até EF2025 — mas o lucro cresceu mais rápido: o lucro líquido a +4.1%, o lucro por ação a +7.9%.

O número de ações caiu de 0.09B para 0.06B — a recompra concentra o mesmo lucro em menos partes.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

6 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 8.5% · Líquido 6.2%
5%10%
201820212025
ROE
EF2025 · ROE 18.0%
20%40%
201820212025
Três retornos, três denominadores.

Cada USD de patrimônio produziu 18 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 229.2M
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $M
EF2025 · FCL 222.1
400M800M
201820212025
Recompras líquidas $M Dividendos $M
EF2025 · Dividendos 34.7 · Recompras líquidas 194.6
200M400M-100M-200MDividendosRecompras líquidas
2019202020212022202320242025

USD 34.7M em dividendos e USD 194.6M em recompras — 61% do lucro do ano voltou aos acionistas.

Ativo totalUSD 5.3B
PatrimônioUSD 2.2B
CaixaUSD 330.3M
Dívida brutaUSD 483.8M
Dívida líquidaUSD 153.5M
Liquidez corrente1.89×

A dívida líquida equivale a 7% do patrimônio.

O histórico de 8 anos

8 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD
menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
ASO, histórico financeiro de 8 anos
Métrica 20252024202320222021202020192018
Receita $B6.15.96.26.46.85.74.84.8
Lucro operacional $B0.50.50.70.80.90.40.20.1
EBITDA $B0.60.70.81.01.00.50.30.3
Imposto de renda $B0.10.10.10.20.20.00.00.0
Lucro líquido $B0.40.40.50.60.70.30.10.0
Fluxo de caixa livre $B0.20.30.30.40.61.00.20.1
LPA diluído $5.545.736.707.497.123.791.600.29
Dividendo / ação $0.130.110.090.07◌◌◌◌
Distribuição %985400——
ROE %18.021.129.040.652.127.8◌◌
Ações em circ. B0.060.070.070.080.090.09◌◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 38 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 8 dos 8 exercícios que conseguimos conferir. 24 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2019. 11 checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2018. 11 checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2018.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeRetail-Miscellaneous Shopping Goods Stores
Listada naNASDAQ
Constituída emDelaware
O exercício termina em31 de janeiro
Dados registrados desde2018

Compartilhar esta seção

Baixar imagem